За четыре месяца на дорогах Бурятии произошло 232 ДТП с пострадавшими. В авариях погибли 22 человека, а ранения получили - 299, сообщили в УГИБДД Бурятии.
Чаще всего инциденты на дорогах происходят из-за нарушений ПДД. По вине водителей случилось 214 аварий, в которых погибли 19 и ранены 280 человек. При этом пьяные автомобилисты стали причиной 36 ДТП, где семь жителей погибли, а 42 получили травмы.
Печальная статистика не обошлась без пешеходов. Каждая пятая авария произошла с их участием. Половина из этих наездов случилась из-за неосторожности их самих. В 24 ДТП погибли пять человек, а 20 - ранены. Также в девяти случаях пьяные люди вышли на дорогу.
- Особую обеспокоенность вызывает уровень детского дорожно-транспортного травматизма. В каждом седьмом ДТП в регионе страдает ребенок. Так, за 4 месяца в 33 дорожных авариях травмы различной степени тяжести получили 38 несовершеннолетних, - говорится в сообщении.
По данным ведомства, 101 ДТП произошло из-за неудовлетворительных дорожных условий. В них погибли 10 и ранены 125 человек. После проверок специалисты выдали 396 предостережений, направлено 20 писем в прокуратуру и 84 владельцев дорог.
Автоинспекторы завели больше 194 тысяч дел об административных правонарушениях, задержали 2490 нетрезвых водителей. Кроме того прошли 36 районных комиссий по повышению безопасности на дорогах, где оценили эффективность работы и выработали перечень допмероприятий.
- В регионе сохраняется положительная тенденция к снижению основных показателей аварийности по сравнению с прошлым годом, - отметили в ведомстве.