«Проснулся от громких хлопков»: очевидцы рассказали об атаке беспилотников на Москву Напомним, ее назвали самой массовой с начала года.

Происшествия 11 марта 2025, 20:29 14186

Несколько часов пассажиры московского рейса сегодня провели в аэропорту «Байкал». Самолет задержали, десятки пассажиров ждали вылета в столицу с раннего утра. Как людям объяснили на месте, такие меры приняли ради безопасности людей.

- Сзади меня раздают горячее питание, воду.

Оторваться от земли пассажиры должны были в 10 утра, но, как только сели в самолет, бортпроводники сообщили о задержке рейса. Вылет переносили около 8 раз и чуть не отменили. 

Дмитрий Гармаев, директор аэропорта «Байкал»: Задержка рейса 1562 авиакомпании «СмартАвиа» обусловлена обеспечением безопасности полетов и ограничениями, введенными аэропортом «Шереметьево» на прилет воздушных судов. 

Оказалось, за 5 минут до вылета все аэропорты в Москве ввели план «Ковер». Небо пришлось закрыть из-за атаки украинских беспилотников. 

Эти беспилотники называются «Лютые». Аппараты могут преодолеть тысячу километров и нести на себе 50 килограммов взрывчатки. В основном их удары пришлись на жилые дома в Подмосковье. Людей эвакуировали. Нам удалось связаться с одним из очевидцев. 

Артем, очевидец атаки БПЛА (г. Домодедово): Примерно в 5 утра все началось. Проснулся от громких хлопков, посмотрел в окно, увидел, что идут клубы дыма из соседнего района.

По предварительным данным, травмы получили 20 человек, среди них 3 ребенка. Состояние некоторых пострадавших крайне тяжелое. Погибли двое мужчин, их семьям выплатят по миллиону рублей. 

Сергей Собянин, мэр г. Москва: На подлёте к Москве сбиты 74 БПЛА на разных объектах, в целом сотни боевых беспилотников. Спасибо силам министерства обороны Российской Федерации за отличную работу.

Взрывы прозвучали и в небе над Рязанью, а также в Липецкой, Брянской и Белгородской областях. Эту атаку назвали самой массовой с начала года. Только за одну ночь в небе России сбили почти 350 беспилотников.

28 апреля