Житель Бурятии попал в инфекционную больницу после укуса зараженного клеща. У пациента диагностировали клещевой энцефалит, рассказали в медучреждении.
Пострадавший обратился за помощью неделю назад в тяжелом состоянии. Его беспокоили высокая температура, сильные головные боли, интоксикация и потеря аппетита. Выяснилось, что его покусал клещ на собственном приусадебном участке. В больнице отмечают, что пациент не был привит.
Всего в инфекционную больницу доставили 313 клещей, снятых с пострадавших. В 30% случаев кровопийцы были инфицированы возбудителями различных клещевых инфекций.
- Из них 26% составили положительные находки на иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). Возбудитель передаётся при укусе инфицированного клеща. Заболевание характеризуется многосистемным поражением: на ранней стадии может возникать мигрирующая эритема, в дальнейшем возможны поражения суставов, нервной системы и сердца. Своевременная диагностика и этиотропная антибиотикотерапия позволяют предотвратить хронизацию процесса, - подчеркнули в медучреждении.
Напомним, что при присасывания клеща нужно обратиться в ближайшую медорганизацию: в районах – в ФАП, пункт скорой медпомощи, поликлинику ЦРБ, в Улан-Удэ – в приемное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы на улице Пирогова, 9а.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.