Подробности ЧП в школе-интернат в Бурятии: было ли отравление спайсом? Репортаж с места событий.

Происшествия 13 апреля 2017, 20:34 4550

ЧП в одном из учебных заведений Бурятии. Из коррекционной школы поселка Селенгинск госпитализировано 12 детей. Их экстренно доставили в местную больницу. Среди первоначальных версий – отравление наркотическими веществами. Могли ли дети пострадать от спайса?

Будний вечер в школе-интернате стал самым неспокойным за последние несколько лет. Один за другим воспитанники начали жаловаться на острую боль в животе, тошноту и рвоту, у детей поднялась температура. Состояние ухудшалось на глазах, 12 человек отправили в больницу.

Александра Лагерева, диетсестра школы-интернат: Не могу понять, с чего это произошло. У нас, видите, бывает, что они что-то из дома с собой привозят, друга угощают. Я работаю здесь диетсестрой 10 лет. У нас это первый случай.

В больницу попали дети из разных классов, ребятам от восьми до 18 лет. Пятеро находились в удовлетворительном состоянии, семеро – средней степени тяжести. Первоначальный диагноз – «Пищевая токсико-инфекция неясной этиологии под вопросом». Признаки типичные, но параллельно встал вопрос о токсическом отравлении. Детей заподозрили в употреблении наркотиков, первая версия – спайсы.

Оксана Суранова, заведующая инфекционным отделением: Я не буду обсуждать эту тему и подтвердить эту тему, я конечно, никак не могу. Дети сами ходят, они достаточно активные, они хорошо кушают, жалобы у них самые минимальные.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии: У них среди прочих были взяты анализы для определения факта употребления ими наркотических средств. Сделанные экспресс-тесты показали отрицательный результат.

Сейчас в наркодиспансере проводится второй этап анализов. Факт массового отравления на контроле у нескольких ведомств. В интернате работает комиссия министерства образования, медики, полиция, следственный комитет.

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка по Бурятии: Мы ждем результаты анализа детских, которые подтвердят, что на самом деле происходит. Только потом будут сделаны выводы и проведена соответствующая работа.

Свое расследование ведет и Роспотребнадзор. В столовой школы изъяты образцы еды, документы о поставках продуктов. Опрашивается руководство и персонал.

В Кабанской специальной коррекционной школе-интернат воспитываются дети с интеллектуальным недоразвитием. В школе около 100 учеников.

   
29 марта