«Страшное поражение». В Бурятии врач рассказала о пациенте, которого может убить даже эмоция Специалист поведала, как с виду нестрашные сигналы могут говорить о серьезных проблемах.

Здоровье 16 ноября 2022, 16:54 15747
«Страшное поражение». В Бурятии врач рассказала о пациенте, которого может убить даже эмоция
фото: архив РКБ им. Семашко

Историю одного из пациентов в соцсетях рассказала заведующая отделением неотложной кардиологии РКБ Оюна Донирова.

Так, жителю района недавно исполнилось 47 лет. По иронии судьбы он возглавляет спортивный отдел в одном из учреждений. И все бы хорошо, но буквально с августа при быстрой ходьбе его стали беспокоить сжимающие боли в области сердца.

Даже долгожданный отпуск не исправил ситуацию, поэтому мужчина решил обратиться в районную больницу. Его госпитализировали, а после перевели в Улан-Удэ, где он и услышал свой вердикт.

- Страшное поражение оказалось у 47-летнего пациента, потому что у него почти полностью закрылся главный питающий сердце сосуд. Такие больные, как правило, находятся в группе экстремально высокого риска внезапной смерти, потому что при малейшем увеличении потребности миокарда в кислороде (любое физическое усилие, негативные или даже позитивные эмоции) сердце может не справиться с нагрузкой, - уточнили в РКБ.

Поэтому мужчину направят на аорто-коронарное шунтирование - операцию, позволяющую восстановить кровоток в артериях сердца.

Врач рассказала эту историю не просто так - специалист призвала всех жителей внимательно следить за здоровьем одного из важнейших органов. Ведь, по ее словам, совершенно необязательно быть возрастным человеком, чтобы иметь проблемы с сердцем.

- Чем раньше случится поход к терапевту или кардиологу, тем лучше будет общий прогноз. Не зря возрастные группы населения старше 40 лет подлежат обязательной диспансеризации. Если даже не найдутся заболевания сердца, то доктор обязательно определит вам группу сердечно-сосудистого риска и даст соответствующие рекомендации, - подытожили специалисты.

26 апреля