Жителям Бурятии рекомендуют носить маски Сейчас обязательный масочный режим ввели в медицинских и социальных учреждениях.

Здоровье 28 ноября 2022, 13:10 4476
Жителям Бурятии рекомендуют носить маски
фото: freepik.com

В связи с ростом заболеваемости Управление Роспотребнадзора Бурятии рекомендует жителям республики соблюдать профилактические меры, в том числе и носить маски. Об этом на брифинге в правительстве региона заявила замруководителя ведомства Елена Кузьмина. Она отметила, что нынешние уровни заболеваемости пока не требуют введения обязательного повсеместного масочного режима. На сегодня он действует только в медицинских учреждениях и учреждениях социального профиля закрытого типа, поскольку там находятся уязвимые группы и созданы благоприятные условия для распространения инфекции.

- В образовательных организациях у нас есть специальные санитарные правила, которые регулируют определенные требования именно в условиях распространения ковида. В образовательных организациях, в школах, обязательное ношение масок предусмотрено для персонала пищеблоков, которые занимаются приготовлением и раздачей пищи, поскольку может быть передача. А также для технического персонала. На сегодняшний день пока ситуация, те уровни заболеваемости, не требуют обязательного масочного режима.

Кузьмина подчеркнула, что применение масок – это «действенная и эффективная мера, направленная на прерывание передачи вируса от человека к человеку».

- Управление Роспотребнадзора рекомендует применять маски при посещении мест массовых мероприятий, крупных торговых центров – всех тех объектов, которые связаны с большим количеством людей, где риски заражения респираторными инфекциями наиболее высокие, - сказала замруководителя ведомства.

Напомним, в Бурятии всех возрастных категориях отмечается значительный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В некоторых школах Улан-Удэ и республики вводят карантин.

19 марта