Роспотребнадзор Бурятии рассказал об основах питания детей и подростков Чем, когда и сколько раз в день лучше кормить школьников - далее.

Здоровье 21 мая 2023, 12:32 5527
Роспотребнадзор Бурятии рассказал об основах питания детей и подростков
фото: архив Ариг Ус

Как правильно составить рацион для школьников? Об особенностях питания детей и подростков рассказали в Роспотребнадзоре Бурятии.

В школьные годы ребенок активно развивается в физическом, нравственном и интеллектуальном планах. Детскому организму необходимо много энергии, чтобы обрабатывать информацию, погружаться в новые темы, учиться строить отношения и экспериментировать. Сбалансированное питание – ключ к успеху в познании мира.

При составлении меню специалисты советуют учитывать потребности детского организма, связанные с ростом, изменением условий внешней среды, повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. Соблюдайте баланс между поступлением и расходованием калорий, рекомендуют эксперты.

В основе детского меню должны быть молоко и кисломолочные продукты, мясо, масло, овощи и фрукты. Один раз в два-три дня рекомендуется включать в рацион рыбу, яйца, сыр, творог.

В зависимости от возраста рекомендуемый рацион школьника будет отличаться по химическому составу: калорийности, количеству белков, жиров, углеводов, обратили внимание в Роспотребнадзоре.

- Младший школьник должен питаться пять раз в день, старшеклассники могут переходить на четырехразовый прием пищи. Приучите ребенка завтракать дома, а после этого – в школе, - советуют специалисты.

Особое внимание в питании школьника нужно уделять белковой составляющей рациона, считают эксперты.

- Молоко и молочные продукты – обязательные продукты детского питания. Для ребят школьного возраста суточная норма молока и молочных продуктов составляет три порции. Например, одна порция молока равна 250 мл, порция йогурта – 175 мл, - добавили в ведомстве.

В меню школьника не рекомендуется включать жареные и копченые продукты, колбасные изделия. Перед приготовлением мяса рекомендуют убирать жир и кожу с птицы. В мясе содержится легкоусвояемое железо (в отличие от железа из овощей и фруктов). Если не употреблять в пищу мясо, увеличивается риск развития железодефицитной анемии, подчеркнули эксперты.

Еще одним обязательным белковым продуктом в рационе школьника является морская рыба. Белки рыб расщепляются пищеварительными ферментами быстрее и легче, чем, например, белки говядины. Кроме того, морская рыба и морепродукты – это источник йода, полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для улучшения интеллектуального развития школьника и профилактики заболеваний.

Содержание жиров в рационе школьника должно быть оптимальным. Недостаток полиненасыщенных жирных кислот может привести к снижению иммунитета, избыток – к нарушению обмена веществ, недостаточному усвоению белка и даже к пищевому расстройству.

- Лучшие источники углеводов для школьника – это фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб и каши. Ежедневно подросток должен употреблять минимум 400 г овощей и фруктов.

Кондитерские и сладкие хлебобулочные изделия лучше исключить из детского меню, отметили в Роспотребнадзоре. Их избыток в рационе может способствовать нарушению обмена веществ, который приводит к аллергии, сахарному диабету и ожирению.

Основные принципы здорового питания, которые нужно учитывать при формировании меню ребенка:

- обеспечить разнообразие питания (не повторять блюда в течение дня и двух смежных с ним календарных дней);

- использовать щадящие методы кулинарной обработки (варка, приготовление на пару, тушение, запекание);

- выбирать продукты со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров, поваренной соли, а также продуктов, содержащих пищевые волокна, обогащенных витаминами и микроэлементами;

- соблюдать оптимальный режим питания;

- иметь нужное оборудование и соблюдать условия для приготовления блюд и хранения продуктов;

- убрать из меню продукты, в технологии изготовления которых использовались усилители вкуса, красители, запрещенные консерванты; продукты, не рекомендованных к употреблению; а также продукты с нарушениями условий хранения и истекшим сроком годности.

28 марта