«Ощущал воздух под кожей»: В Бурятии спасли упавшего с лошади мужчину Он не смог сам выехать с зимней заимки.

Здоровье 7 июня 2023, 11:07 3139
«Ощущал воздух под кожей»: В Бурятии спасли упавшего с лошади мужчину
фото: Минздрав Бурятии

В Окинском районе спасли мужчину, упавшего с лошади. О случившемся рассказали в республиканском Минздраве.

В один из дней врачу врачебной амбулатории улуса Сорок поступил звонок из местности Субаря - это одна из зимних заимок, расположенная далеко от районного центра. Там нет электроэнергии, сотовой или телефонной связи.

- Пациент, мужчина около 45 лет, вышел на связь по спутниковому интернету и сообщил доктору, что он получил травму, упав с коня. Он предположил, что у него сломаны ребра, дышать было тяжело, под кожей ощущался воздух, также у него сильно болела грудная клетка. Не успела доктор расспросить подробно, связь тут же прервалась, - уточнили в ведомстве.  

Добраться до пострадавшего медикам оказалось не так легко. В это время уже началось таяние снега в горах, поэтому многочисленные ручейки и маленькие горные речки, которые стали полноводными, перекрыли все доступные дороги.

- Фельдшер улуса Хурга отправилась в рискованную дорогу с молодым парнем-водителем на квадроцикле повышенной проходимости. Со скоростью 30-40 км/час за 6 часов они доехали до места вызова и обратно за 8 часов доставили пациента в больницу.

Также в Минздраве добавили, на данный момент жизни пациента ничего не угрожает, он проходит необходимое лечение.

25 апреля