День беременных отметили накануне в Улан-Удэ. Сегодня в перинатальном центре на учете состоят более 200 женщин. Для многих ребенок не первый, но в праздник все же пришли на мастер-классы по пеленанию, массажу и грудному вскармливанию. Как готовятся к родам, и почему встречать ребенка должна не только мама?
- Василиса, Евгений, Виктор, Софья, Леонид, Виталина и Николай!
Для Елены перинатальный центр словно второй дом. Первенца родила 17 лет назад. Сейчас ждет седьмого. Признается, на роды идти волнительно. Ведь каждые проходят по-своему. Неизменным должен быть настрой. Это Елена поняла, как только стала мамой.
Елена Бубнова, многодетная мама: Когда меня посадили на кресло родовое, говорят: «Ноги шире!» А я говорю: «Расперли меня, как лягушку!» Врач говорит: «Она еще умудряется шутить». Если ты настроен на боязнь, естественно будет тяжело рожать. А если ты на позитиве, пройдет все легко.
Еще легче, когда рядом муж. Партнёрские роды за прошлый год выбрали около 300 пар. Кстати, это бесплатно.
- Есть такое мнение, что мужчине лучше этого не видеть.
Наталья Шурыгина, медицинский психолог Республиканского перинатального центра: Мужчины как таковые роды, как идет ребенок не видит. Он стоит рядом у изголовья женщины. Подсказывает, как дышать, как и что делать.
Елена и Алдар, будущие родители: Поддержка для жены. Это помощь и опора. Я же всю жизнь буду ее опорой, получается. Нужно в такой важный момент быть с ней. Нет такой боязни будто бы. Да и крови я не боюсь. Ничего страшно.
- Ну, и свой ребенок же!
В первые минуты жизни малыша должна обнять не только мама, но и папа. Так ребенок получит микробы от обоих родителей. Это важно для формирования его микрофлоры.
- Я только что прибежала с родов буквально. Родили здорового мальчика весом 3,520.
Положительно завершаются почти все роды. Даже если у мамы проблемы со здоровьем. Что сейчас не редкость.
Светлана Коротова, заведующая отделением приемного покоя Республиканского перинатального центра: Наши мамы были гораздо здоровее, чем сейчас поколение женщин идет. Сейчас очень много бесплодия. Много сахарного диабета гестационного. Рано развивается гипертоническая болезнь.
Но все поправимо. В том числе и бесплодие. Например, в прошлом году благодаря ЭКО мамами в Бурятии стали почти 250 женщин. К слову, ежегодно в Республиканском перинатальном центре принимают более 4,5 тысяч родов.
- Давай, сыночка, мама уже домой хочет!