Глава Роспотребнадзора сообщила о мутации коронавируса в Сибири Речь идет о единичных вариантах.

Здоровье 17 ноября 2020, 17:35 22865
Глава Роспотребнадзора сообщила о мутации коронавируса в Сибири

Коронавирус SARS-CoV-2, который вызывает новую коронавирусную инфекцию COVID-19, подвергся частичной мутации, ее выявили специалисты в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передают РИА Новости

- Мы видим изменения определенные <...> в Сибирском регионе, что позволяет нам предположить, что в этом регионе формируется свой вариант с определенными мутациями, — сказала она во время выступления на онлайн-симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19».

По словам руководителя службы, мутации патогена, которые обнаруживают в России, не усиливают возбудитель и не влияют на эпидемиологические аспекты. При этом в пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что своей разновидности вируса в Сибири нет: речь идет лишь о единичных вариантах его мутаций.

Ранее Попова сообщала, что в России циркулируют несколько вариантов SARS-CoV-2: европейский и из стран Азии, но не из Китая.

По последним данным, число заболевших COVID-19 в стране достигло 1 971 013 человек, из них 33,9 тысячи погибли, свыше 1,47 миллиона вылечились.

фото: pixabay.com 

20 апреля