В Бурятии преподаватель «валил» студентов на экзамене и брал взятки за пересдачу За вторую попытку он требовал с каждого от 500 до 3 тысяч рублей.

Коротко 24 июля 2018, 13:16 2604
В Бурятии преподаватель «валил» студентов на экзамене и брал взятки за пересдачу

В Бурятии молодой преподаватель вуза требовал со студентов деньги за пересдачу экзамена. Всего было зафиксировано 23 эпизода. Во время сессии мужчина создавал учащимся условия, при которых они не могли сдать экзамен. За вторую попытку он брал с каждого сумму от 500 до 3 000 рублей.

Незаконные действия предприимчивого преподавателя привели к возбуждению уголовного дела. Его признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа с лишением права заниматься преподавательской деятельностью 2 года.

– На основании приговора суда в службе судебных приставов было возбуждено производство, в ходе которого наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках. Дополнительно мужчина был ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации, - отмечает Руслан Божеев, начальник межрайонного отдела по исполнению особых производств УФССП России по Республике Бурятия.

Однако мужчина не собирался выплачивать штраф. До тех пор, пока приставы не обратились в суд с просьбой ужесточить ему наказание. 

– С момента трудоустройства должника в научно-исследовательском институте, коррупционный штраф взыскивался из его заработной платы, - уточняет Божеев.

На сегодняшний день с осужденного взыскано 450 тысяч рублей. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
30 апреля