До запуска программы «Меркурий» остался всего месяц. Всероссийская система для проверки сельхозпродукции коснется всех фермеров. Первыми ее опробуют в районах Бурятии. Как она будет работать, рассказали тарбагатайские ветеринары.
- Это мы проверяем на трихинеллоскопию входящую продукцию. Это нитрат - тест, фрукты и овощи.
Это классический способ проверки мяса на инфекции. Однако, результаты отныне будут известны не только ветеринарам. Данные смогут увидеть и покупатели – в этом смысл новой программы «Меркурий». Единый сайт для сельхозпроизводителей внедряют для всей России. Каждому фермеру выдается электронный шифр, для входа в программу создаются логин и пароль.
- Вот у нас владелец продукции, получается. Васильев Виктор Федорович, мясо из говядины у него, сколько кг пишем, дату и куда увозит. Выписали и рынок «Стимул» уже видит эту ветеринарную справку.
Проследить путь продукции от хозяйства до прилавка – главная цель программы. Предпринимателей торопят – до 1 июля должны зарегистрироваться все шесть тысяч фермеров. Личные подсобные хозяйства могут не спешить, их добавят после забоя скота. А вот для сельхозбизнесменов промедление может стоить денег.
Эрдэм Сангадиев, начальник управления ветеринарии республики Бурятия: Проблемы могут быть в том, что они не смогут получить документы, подтверждающие безопасность их продукции. А если этих документов не будет, то тогда будут применяться штрафные санкции.
В Бурятии регистрируют в программе в 119 ветеринарных пунктах. С фермерами готовы поработать 400 специалистов