В Минобороны рассказали о подвиге военнослужащего из Бурятии Отличился Иван Агафонов. Рядовой предотвратил нападение на колонну.

Общество 31 июля 2022, 15:06 4390
В Минобороны рассказали о подвиге военнослужащего из Бурятии
фото: Минобороны РФ

В Минобороны рассказали о подвиге военнослужащего из Бурятии Ивана Агафонова.

Рядовой Иван Агафонов из Баунтовского района, действуя в составе гаубичного артиллерийского дивизиона, выполнял задачи по артиллерийской поддержке наступающих российских подразделений. 

По пути следования в составе колонны он обнаружил вооруженную диверсионно-разведывательную группу, готовящую нападение на российские подразделения, о чем немедленно доложил командиру.

- Российские военнослужащие вступили в бой с противником. В условиях перекрестного огня, отважными и решительными действиями Иван лично ликвидировал трех боевиков. Противник, который понес значительные потери в личном составе и технике, был вынужден отступить, - сообщили в Минобороны России.

Благодаря профессионализму и героизму рядового Агафонова колонна гаубичного артиллерийского дивизиона своевременно и без потерь прибыла в заданный район.

- Расчет гаубичного артиллерийского дивизиона, в котором действовал Иван Агафонов, успешно выполнил более 50 огневых задач. Результатом боев явилось уничтожение батареи реактивной системы залпового огня «Град», огневые позиции гаубиц Д-30 и минометы, а также до ста украинских националистов, - отметили в Минобороны.

18 апреля