В Улан-Удэ 500 жителей просят отремонтировать единственную дорогу в СНТ Уже 30 лет люди ходят по разбитой дороге, глотая пыль и песок. Обещания властей остаются неясными. Зато свою позицию жители выразили вполне доступно.

Общество 2 сентября 2022, 20:40 7398

2 километра по бездорожью. Жители Октябрьского района просят сделать дорогу в СНТ, где живёт 500 человек. Особенно несладко приходится пешеходам, которые глотают пыль и песок. Обращения от городской администрации остаются неясными. Зато свою позицию жители вполне конкретно выразили на общем собрании.

- Мы тоже люди, мы тоже налогоплательщики, мы так же работаем и налоги оплачиваем.

 Уже 30 лет по этой разбитой дороге ездят и ходят до остановки жители СНТ «Тепловик». Больше всего достаётся, конечно, пешеходам. А это зачастую пенсионеры и школьники. Этот технологический путь им приходится делить с самосвалами - они возят отходы на золоотвал, - глотать пыль, а по вечерам брести по темноте. Но хоть он и тернист - не свернёшь, другой дороги до ближайшего транспорта нет. 

Ольга Хачатурян, житель СНТ «Тепловик»: Ходят 2,5 км до трассы, чтобы сесть на автобус. Это 2 раза в день им надо пройтись туда и обратно в жару и в холод.

Расстояние от дома до остановки должно быть около 800 метров - гласят нормы. Местные жители проходят втрое больше. Но дело не только в расстоянии. Ещё 13 лет назад Роспотребнадзор признал эту дорогу небезопасной. Проверки стали чуть ли не традицией - стабильно через каждые 3 года осмотреть дорогу приезжают разные специалисты. Признают дорогу опасной, призывают администрацию города принять меры. Но там как будто не торопятся.

Юрий Кривошеев, член правления СНТ «Тепловик»: Мы обратились в октябрьскую прокуратуру в связи с нарушением требования законодательства. Фемидой было поставлено решение: в течение года администрация города Улан-Удэ должна обеспечить транспортную доступность движения жителей СНТ «Тепловик».

Решение вступило в силу еще в мае прошлого года. А ремонта всё нет. Чиновники оправдываются - техническая дорога принадлежит ТГК-14. Не в их полномочиях её благоустраивать, сначала решить бы земельные вопросы. 

Aлeкcaндp Гaлдaнoв, заместитель руководителя по территориальному развитию администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Разработана дорожная карта по изъятию земельных участков, подпадающих в полосу отвода автомобильной дороги СНТ «Тепловик». В соответствии с ней полоса дороги будет обеспечена к 20 сентября 2023 года. Разработка ПСД на строительство автомобильной дороги с получением заключения планируется к 1 июня 2024 года.

И это только начало. Ведь еще придется искать деньги на возмещение стоимости этих участков, на вырубку леса и, самое главное, на само обустройство дороги. Чиновникам уже предлагают хотя бы временную альтернативу. 

Анатолий Перепелица, депутат городского совета по округу №30: Было предложение моё: сделать отсыпную пока дорогу. Это предложение рассматривается с учётом того, что эту отсыпную дорогу мы покроем фрезератом.

Предложение рассматривается уже два года, по словам депутата. Но странным образом так и теряется в коридорах администрации. Новая дорога могла бы пройти в полукилометре от действующей. А пока полтысячи человек продолжают жить как в позапрошлом веке: день за днем - идти и рисковать.

20 апреля