В Бурятии предупредили о схемах обмана, связанных с частичной мобилизацией Каким источникам, по данным Минобороны РФ, не рекомендуется доверять - далее.

Общество 25 сентября 2022, 10:36 6970
В Бурятии предупредили о схемах обмана, связанных с частичной мобилизацией
фото: архив Ариг Ус

Минобороны России сообщает: на фоне новостей о частичной мобилизации в соцсетях, особенно в Telegram-каналах, появилось большое количество мошенников.

Каким источникам, по данным ведомства, не рекомендуется доверять:

- все чат-боты для проверки списков частичной мобилизации не имеют никакого отношения к Минобороны РФ. При запуске таких ботов вы автоматически теряете доступ к личному аккаунту, а с самого аккаунта начинается спам-рассылка;

- в Telegram-каналах с однотипными названиями, вроде  «Где вручают повестки», публикуется недостоверная информация. В соответствии с федеральным законом №-53 повестки вручают только лично в руки, либо направляют «Почтой России» по адресу регистрации;

- также мошенники активно обзванивают население, представляясь сотрудниками военкоматов с требованием отправиться в зону проведения СВО. Не стоит доверять таким звонкам. Граждан не должны приглашать в военкоматы по телефону.

Напомним, информацию о частичной мобилизации можно получить по номеру горячей линии 122.

26 апреля