В Бурятии инцидент с ощенившейся чипированной собакой обрастает новыми деталями Инцидент вызвал вопросы к стерилизации животных и службам по отлову. Разбирательство продолжается. Но как собаки могли «обменяться» бирками, далее.

Общество 12 января 2023, 18:34 9947
фото: vk.com/pets__03

Единую базу данных чипированных животных создадут в Бурятии. Об этом задумались после скандальной истории с ощенившейся собакой. Прошлогодний инцидент обрастает новыми деталями, в соцсетях горожане всё ещё обсуждают случай. Вопросы есть к стерилизации животных и работе служб по отлову. Проверка продолжается, но вопрос «как собаки могли «обменяться» бирками» - остается.

Это семейство нашли в заброшенных кладовках Октябрьского района. Бирка на ухе мамы вызвала негодование общественности, ведь всех собак после отлова должны стерилизовать. Как эта смогла родить, стало главным вопросом для служб отлова, зоозащитников и комитета городского хозяйства. Всё семейство отвезли в приют, но прежде сделали УЗИ.

Дмитрий Ларченко, и.o. нaчaльникa oтдeлa блaгoуcтpoйcтвa КГХ администрации г. Улан-Удэ: Собака не стерилизованная. Кто перевешал бирку, мы не знаем. Есть собака, которая отловлена. У неё была вот эта бирка. Есть её фотография, когда она поступила в приют на процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Есть видео её выпуска в естественную среду.

- Произведён отлов безнадзорного животного по адресу улица Октябрьская, 39.

КГХ уверяет - подрядчик не при чём. О работе отчитались с помощью документов и видео. Однако в прошлом на счёту этой подрядной организации немало жалоб. Горожане и сегодня готовы делиться, где встречают биркованных собак с потомством.

Наталья Филиппова, сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»: Бирки пластиковые, они, в принципе, все одного типа идут, защёлкиваются в замок специальным приспособлением, которое называется биркач. Её либо срезать можно ножом под ушком аккуратно, либо у нас некоторые собаки цепляются за сетку и вырывают её с мясом. Поменять бирку никак нельзя. Можно одну снять, поставить другую, но будет уже другой номер регистрационный.

Как бирка перекочевала с одной собаки на другую - неясно. Но этот инцидент стал поводом для усиления мер. Теперь животных со всей республики будут заносить в электронную базу данных - как домашних, так и уличных. С этого месяца обязательной процедурой для служб по отлову станет и чипирование.

Дмитрий Калугин, заместитель начальника управления ветеринарии Республики Бурятии: Если ранее обязательной была только бирка, то теперь кроме ушной бирки они будут обязаны прочипировать. То есть чипирование - это индивидуальный номер, который позволит нам отследить дальнейшую судьбу этого животного.

По словам ветеринаров, в стерилизации и вакцинации и ранее видели сложности и недочёты. Их устраняли в первые же месяцы. Не исключено, что какие-то ошибки могли проглядеть. Главное, чтобы новые меры действительно помогли избежать повторения подобных случаев.

26 апреля