Мастера магии О династии иллюзионистов Цыренжаповых.

Общество 12 февраля 2023, 16:20 16153
Мастера магии
фото: Дарима Цыренжапова, magicnomi.com

В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения иллюзиониста, народного артиста Бурятии и заслуженного артиста России Владимира Цыренжапова. За 45 лет служения любимому делу он изобрел множество фокусов, которыми удивлял и радовал благодарных зрителей. Весь опыт он передал дочери Дариме, которая, за много лет отточив мастерство, обучает иллюзионному ремеслу и своего сына Максима.

Бок о бок с фокусами

Владимир Александрович родился 19 января 1943 года в селе Петропавловка Джидинского аймака Бурят-Монгольской АССР. Фокусами он увлекся в 1954 году, когда увидел простой трюк с носовым платком и спичками, который показал вожатый в пионерском лагере. Секрета фокуса тот тогда не выдал, и эта загадка только подогрела интерес юного Владимира Александровича.

Время спустя в библиотеке ему попались несколько номеров журнала «Юный техник», где знаменитый фокусник Арутюн Акопян описывал внешний вид и секрет некоторых трюков. Владимир Александрович, досконально изучив теорию, сделал реквизит и попробовал выступить перед школьниками. Номер снискал удивление и успех, поэтому будущий иллюзионист еще больше увлекся этим видом искусства.

После школы наступили годы учебы в сельскохозяйственном техникуме, а после и служба на Военно-морском флоте. Но за все это время Владимир Александрович ни разу не забросил изучение фокусов.

Летом 1962 года после третьего курса техникума он устроился на работу в Бурятскую государственную филармонию ассистентом артиста-иллюзиониста Василия Еремина. Учитывая природный дар, склонность к иллюзионизму и манипуляции, а также огромное желание стать профессиональным фокусником, руководство филармонии направило Владимира Александровича на учебу в Москву - во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Там он начал постигать азы искусства фокусов и манипуляции у известного мастера-факира Дмитриуса Лонго.

Под руководством учителя молодой артист подготовил целое концертное отделение иллюзионных трюков, которым он и начал свой творческий путь профессионального иллюзиониста. С 1969 по 1974 год он совмещал учебу на режиссерско-театральном факультете ВСГИК с концертными выступлениями.

- Пока папа служил в армии и учился, он все время оттачивал свои навыки, - рассказывает дочь иллюзиониста Дарима Цыренжапова. - Он всегда говорил, что истинный фокусник становится таковым через 20 лет. За это время, пройдя все этапы и побыв во всех ситуациях, человек набирается опыта и становится профессионалом.

Жена и дочь

За 45 лет служения любимому делу Владимир Александрович изобрел и осуществил исполнение огромного числа фокусов. Он  первый исполнитель трюков «Папиросы с воздуха», «Шкаф Зигзаг», «Появление и исчезновение артистов из пустой ширмы», «Появление 30 будильников из пустого цилиндра» и многих других.

Секретами волшебного искусства магии и фокуса Владимир Александрович щедро делился с Даримой, которая с 11 лет ассистировала артисту. Сегодня она продолжает дело отца.

- Мне было проще - я с рождения видела, как папа сам изобретал трюки, репетировал их, создавал реквизит, - вспоминает Дарима Владимировна. - Когда просто учишься в цирковом училище, ты приходишь к преподавателю, занимаешься какое-то время, а после уходишь домой. В моем же случае ты просто врастаешь в это и видишь всю кухню изнутри. Папа научил меня классическим трюкам, а после я уже оттачивала мастерство, изучая новую информацию.

Весь реквизит артиста, а это более полтонны груза, он изготавливал сам. Иллюзионист выступал на огромных сценических площадках театров и домов культуры, на отдаленных чабанских отарах и полевых станах. Ему аплодировали животноводы, хлеборобы, рабочие, педагоги, врачи, военные и, конечно же, дети.

- Мое первое выступление прошло в Доме культуры Заиграево, - рассказывает иллюзионистка. - Получилось так, что ассистентке папы пришлось срочно уехать в Улан-Удэ, я ее заменила. Тогда я уже знала кое-что, он учил меня. Но тогда это было нечто новое, потому что была сцена и зрители, которые очень хорошо нас приняли. Это стало одним из самых ярких воспоминаний.

Творчество Владимира Александровича неотделимо от творчества его супруги – певицы, народной артистки Бурятии Долгор Кунтохиевой, которая всегда была рядом с ним на сцене не только как исполнитель эстрадных композиций и песен бурятских композиторов, но и как ассистент иллюзиониста.

- Мама окончила музыкальный техникум, ныне это музыкальный колледж имени Чайковского. После поступила в Ленинградскую консерваторию, затем приехала в Улан-Удэ и по распределению пела в театре оперы и балета. Однажды на каникулах она присоединилась к труппе артистов филармонии, которая ездила на гастроли. Папа в то время как раз работал в филармонии, там они и познакомились. Через год мама перешла работать туда и 45 лет была солисткой. Вместе с папой они объездили всю страну и мир.

Искусством мага-чародея восхищались зрители Якутии, Тывы, Хакасии, Иркутской, Читинской, Амурской областей, Хабаровского, Приморского, Красноярского краев, Усть-Ордынского и Агинского бурятских автономных округов. С большим успехом он выступал в Китае и Монголии.

Звездный дуэт

Владимира Александровича хорошо знали и уважали профессиональные иллюзионисты России, Монголии, стран СНГ, Европы. И все всегда восхищались его профессионализмом, мастерством искусства манипуляции, называя его Мастером высокой техники рук. Он был членом Московского клуба фокусников, Российского магического братства и Международного братства магов американского города Блуфтон.

В 1984 году артист вместе с Даримой Владимировной участвовал в Международном конкурсе иллюзионистов «Лодзь-84», который проходил в Польше. Там он снискал большую симпатию коллег и стал лауреатом конкурса, а дочь удостоили единственного звания «Мисс Магия».

- На конкурсе собралось 300 магов со всего света, - вспоминает она. - Мы с папой были не только единственными из Бурятии, но и из всего Советского Союза. Конкурс, помимо состязания, стал еще и площадкой для обмена опытом, для нас это было очень ценно. Там проходили мастер-классы, где иллюзионист должен был выйти на сцену и удивить своих коллег. Также там был рынок фокусов, где мы могли обменяться секретами трюков с другими иллюзионистами.

Отец и дочь Цыренжаповы участвовали в 20 и 21-м международных фестивалях современной магии в чехословацком городе Карловы-Вары, где Дарима Владимировна еще раз подтвердила титул «Мисс Магия».

Также вместе с дочерью Владимир Александрович участвовал в шоу-программе III Всесоюзного фестиваля иллюзионистов в Москве и в гала-концерте фестиваля «Открытие и презентация Сибирского филиала Российского магического братства» в Кемерово. На этом фестивале ему присвоили звание «бакалавр иллюзии».

За заслуги в развитии эстрадного искусства его награждали почетными грамотами Министерства культуры РСФСР и Верховного Совета республики. Также ему присвоили звания заслуженного артиста Бурятской АССР, народного артиста Бурятской АССР и заслуженного артиста России. Кроме того, артиста удостоили государственной премии Бурятии.

17 июля 2006 года после тяжелой болезни артист ушел из жизни.

- Он давал очень нужные, мудрые и правильные советы, которые пригодились мне на протяжении всей жизни, - с улыбкой рассказывает Дарима Владимировна. - Помимо этого, он был трудолюбивым, организованным, добрым, целеустремленным и, даже несмотря на звания и регалии, скромным. Так считали многие люди, с которыми он был знаком.

«Редкое, но интересное ремесло»

Сегодня Дарима Владимировна передает все свои знания 22-летнему сыну Максиму. По словам иллюзионистки, у молодого человека есть большое стремление учиться и постигать азы магического искусства.

- Папа начал учить меня с 10 лет, а я начала учить сына с 6 лет. Я стараюсь, чтобы Максим продолжил дело своего деда - редкое, но безумно интересное ремесло.

фото: Дарима Цыренжапова, magicnomi.com

В статье использованы материалы сайта www.burconcert.ru

20 апреля