Власти Бурятии ответили на вопросы жителей в прямом эфире Выступили зампреды правительства республики Иван Альхеев и Галсан Дареев.

Общество 14 февраля 2023, 13:09 4188
Власти Бурятии ответили на вопросы жителей в прямом эфире
фото: скриншот прямого эфира правительства Бурятии

В Бурятии стартовала неделя прямых эфиров, которые проводит команда правительства республики. Зампреды правительства региона расскажут о своей работе в прошлом году, о планах на 2023 год, а также ответят на вопросы жителей.

Накануне, 13 февраля, в прямом эфире обсудили вопросы развития культуры, туризма, экологии и земельных отношений, развития сельского хозяйства и пищевой промышленности. Спикерами выступили заместители председателя правительства Бурятии Иван Альхеев и Галсан Дареев.

Иван Альхеев сначала он озвучил итоги работы по прошлому году. Он сразу отметил, что успехов добились в сфере добычи полезных ископаемых. За 11 месяцев прошлого года, по словам зампреда, отгрузили продукции на 78,5 млрд рублей. От организации отрасли поступило 7,2 млн рублей.

Также зампред отметил, что в прошлом году провели работу по ликвидации свалки в Усть-Багузине, а также начали ее ликвидацию в Закаменске и Кяхте. Речь также зашла о реконструкции дамб, реализации проекта «Чистый воздух», в которые вошли Селенгинск, Улан-Удэ и Гусиноозерск.

Спикер затронул и важный вопрос перевода частного сектора на электроотопление и отметил снижение количества самовольных построек - в прошлом году их число сократилось до 1 тысячи.

В заключении доклада он подчеркнул, что с 2017 по 2022 годы в Бурятии многодетным семьям выделили 1187 земельных участков, а в рамках гаражной амнистии свыше 1,6 тысячи участков поставили на кадастровый учет.

После зампреду вопросы смогли задать жители республики. В обращениях люди затронули вопросы строительства дома культуры в Кяхте, благоустройства «Байкальского Прибоя», ремонта дороги в Горячинске и другие.

Также поступил вопрос о том, как еще Улан-Удэ планируют защищать от большой воды.

- В этом году работа продолжится, мы подали заявку на строительство 3,4 и 5 этапов защиты города Улан-Удэ от негативного воздействия вод Уды и Селенги. Приоритетом мы поставили 5 этап – защиту Левого берега, - сказал Иван Альхеев.

Отвечая на другой вопрос - о ликвидации свалок, - он сообщил, что в этом году их продолжат рекультивировать в Закаменске и Кяхте, также выделены деньги и на Северобайкальск.

Еще один важный вопрос поступил от многодетной жительницы Иволгинского района, которая не может получить положенный ей земельный участок. Зампред сообщил, что в этом году  для многодетных семей планируется сформировать еще 120 таких участков и пообещал отработать этот вопрос с ответственными ведомствами.

Все вопросы, которые не вошли в эфир, пообещали взять в работу.

23 апреля