Народный контроль: Отсутствие горячей воды, мусор и ямы на дорогах Все эти проблемы попали в объективы улан-удэнцев. И кое-что они даже попробовали расследовать сами.

Общество 18 мая 2023, 21:05 3349
фото: любительская съемка

Возьмут ли во внимание дорожники те участки дорог, которые волнуют наших народных контролеров? Хотя ямы на улицах это не единственные проблемы, которые не оставляют в покое горожан. Здесь всё по классике: мусор и горячая вода также лидируют среди жалоб. На какие темы удалось обратить внимание ответственных лиц, расскажет «Дежурный по городу».

А вот и первые жалобы на отсутствие горячей воды. Она должна была появиться у горожан еще 15 числа. Правда кому-то повезло, а кому-то - нет. Увы, в их числе и жители дома на Жердева, 35а. Обделенные водоснабжением провели свое расследование. Уверены, путь к горячей воде преградила очередная авария на трубах. И, кажется, они правы.

Альберт Суранов, директор управляющей компании «СТАФ»: На улице Жердева, 35а горячего водоснабжения нет. Порыв на трассе у ТГК-14. Вчера они устранили его, но при запуске труба дала течь в другом месте.

А вообще в нашем городе довольно странное отношение к воде. В СНТ «Лесовод» рядом с Сотниково перекопали ручей - единственный источник питьевой воды для жителей. На кадрах четко видны следы от строительной техники. Сломали все: от лестницы до дощечек.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Республики Бурятия: Вопрос перенаправлен в Бурприроднадзор для установления ответственного лица.

Человеческий фактор стал причиной негодования в поселке Аэропорт. По словам жителей, там сейчас ремонтируют школу. Все бы ничего, если бы не летающие пакеты от утеплителя и прочий строительный мусор на улицах.

Пресс-служба Администрации Советского района г. Улан-Удэ: Руководителю подрядной организации ООО «Далай» выдано предписание о проведении санитарной очистки прилегающей территории к объекту, а также территорий по улицам Аэрофлотская и Стартовая до 21 мая 2023 года. Также проведена беседа о недопущении впредь подобной ситуации и соблюдении культуры производства работ.

Чего-то только не найдешь на улицах Улан-Удэ. Вот, например, горожане наткнулись на шлагбаум во дворе соседнего дома. Говорят, поставили его незаконно и даже ни с кем не посоветовались. Он закрывает сквозной проезд к другим домам, школе и поликлинике.

Пресс-служба Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: По информации управляющей организации ООО «Родной город» шлагбаум установлен по инициативе жителей для ограничения проезда автомобилей. Имеется протокол общего собрания об установке шлагбауме на придомовой территории, а также согласование с МЧС. С администрацией района данный шлагбаум не согласовывался.

А вот на улице Геологической другая преграда - яма на дороге. Появилась почти 2 недели назад. И с каждым днем становится все больше. Тонкий слой асфальта буквально крошится под колесами машин.

Пресс-служба Администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: ПАО «ТГК-14» проводились земляные работы по устранению протечки на сетях теплоснабжения. Проведение работ по восстановлению нарушенного благоустройства запланировано в срок до 01 июня 2023 года.

Удастся ли решить проблемы, которые обнаружили народные контролеры? Узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Ну, а если и вы стали свидетелем коммунальных аварий или соседского произвола - снимайте на телефон и отправляйте нам. Вместе мы постараемся исправить это.

Телефон «Дежурного по городу» - 220-777.

19 апреля