«Четыре смерти с начала года»: В Бурятии запретили продавать детям бытовой газ Соответствующий закон приняли на сессии Народного Хурала.

Общество 18 ноября 2021, 12:35 2191
«Четыре смерти с начала года»: В Бурятии запретили продавать детям бытовой газ

Сегодня в Улан-Удэ проходит очередная 20 сессия Народного Хурала Бурятии. Шестнадцатым – депутаты рассмотрели вопрос о запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Закон внесен главой Бурятии из-за смертей детей, которые происходят в республике все чаще.

В Бурятии с начала года уже четыре подростка отравились и погибли из-за того, что дышали бытовым газом. Так, последний случай произошел в Кабанском районе. Тело 15-летнего юноши обнаружили на берегу Байкала. Рядом были найдены пустые газовые баллончики.

Такие баллончики продаются в любых торговых точках. До сегодняшнего дня купить их мог, кто угодно.

- По информации Следственного управления по Республике Бурятии во всех случаях все баллончики приобретались в крупных торговых центрах. И все дети употребляли сжиженный углеводородный газ, - отметила Наталья Сандакова, врио министра образования Бурятии.

Теперь продавать газовые баллончики можно только тем, кому исполнилось 18 лет. Депутаты приняли такой закон, но остались недовольны. По мнению парламентариев, нужно ограничить не только возраст покупки, но и места, где такой товар можно продавать. И ограничить его реализацию газозаправочными станциями и специализированными магазинами. По всей вероятности, принятый закон будут дорабатывать.

Читать по теме:

В Бурятии скончался подросток, отравившись газом

В Бурятии 13-летняя девочка погибла от отравления газом

В Улан-Удэ школьник надышался газом и умер

Тело нашли в лесу: В Улан-Удэ стали известны подробности ЧП с ребенком, отравившимся газом

Шокирующая смерть школьника в Улан-Удэ. Как не пропустить важное в поведении ребенка?

В Бурятии выступили за запрет продажи детям бытового газа

Тело 15-летнего подростка обнаружили на берегу Байкала в Бурятии

фото: pixabay.com

26 апреля