Январь 2026 года подарит жителям Бурятии 11 дней отдыха. И многие собираются провести их активно – отправиться в путешествие, сменив привычные улицы на новые горизонты. Чаще всего выбор падает на тёплое море и солнечные пляжи, но находятся и те, кто ищет необычные маршруты. Ариг Ус online узнал у турагентств, куда и почему отправляются наши земляки на зимние каникулы.
Постоянные лидеры
Последние 20 лет лидером среди зарубежных направлений остаётся Таиланд. И это неудивительно: бархатный сезон, удобные условия для семейного и парного отдыха, множество экскурсий, высокий уровень сервиса, близость к морю и выгодные цены. В горящие туры путёвки падали до 30 тысяч рублей на человека.
- Преимущества этой страны, в отличие от других, очень активно развита туристическая инфраструктура, сервис на высоком уровне, отелей много, отели хорошие. На любой кошелек можно и недорого съездить. Море тёплое, сутки дешёвые, – рассказывает менеджер турагентства «Даки-Тур» Сарюна.
Не отстаёт по популярности и Вьетнам. В местных турагентствах с Таиландом у них минимальный разрыв спроса. По цене разницы нет, но в сервисе и инфраструктуре Вьетнам уступает. Кроме того, до февраля на море бывают высокие волны, поэтому купаться там небезопасно.
Серьезный конкурент
Востребованным оказался прямой рейс из Улан-Удэ до Хайнаня. Билеты на новогодние каникулы разобрали еще осенью всего за месяц. Стоимость туров начинается от 88 тысяч рублей за проживание в 4-5-звёздочном отеле – условия сравнимы с популярными маршрутами в Таиланд.
- Цены немного кусаются, и погоду хотелось бы получше, конечно. Зимой не самое лучшее время для Хайнаня, но как поставили нам рейсы. Ну, и с отменой виз в Китай поток туда стал больше. Поэтому цены поднялись и на отели, и на билеты, – объясняет менеджер агентства «Акбэс-тур» Анна.

Наиболее выгодно путешествовать в Китай в декабре, говорят специалисты. В это время путёвки дешевле из-за низкого спроса: большинство людей заняты подготовкой к корпоративным отчётам и новогодним праздникам. Уже в январе стоимость туров обычно вырастает в 2–3 раза.
- Пользуются популярностью поездки в Пекин и Харбин. Главная цель – это посетить знаменитый ледовый городок в Харбине и другие замечательные достопримечательности. Доехать можно на поезде через Забайкальск, Маньчжурию или вылететь на самолёте через Иркутск, – делится специалист «Жассо Тур» Светлана.
Необычное направление
Среди необычных туристических маршрутов бурятские путешественники стали обращать внимание на Боракай на Филиппинских островах. Прямых рейсов из Бурятии нет, зато добраться до курорта можно через Иркутск.

Но маршрут остаётся малоизвестным и не пользуется особым спросом. Стоимость поездки выше, чем у популярных направлений, а выбор отеля остаётся на усмотрение отдыхающих. Туроператоры предлагают индивидуальные пакеты с учетом всех нюансов.
- Боракай не на слуху у жителей Бурятии. Пакетных туров нет: билеты и отель приходится бронировать отдельно, - подчеркнули в «Даки-Тур».
Не хуже, чем заграницей
Однако не все решаются отправиться за границу в новогодние выходные, многие отдают предпочтение направлениям внутри страны. Благодаря прямым рейсам из Улан-Удэ выросло число туристов в Казань. Не меньше летают в Москву и Санкт-Петербург. Обычно такие поездки выбирают для романтического путешествия или отдыха с друзьями. Менее популярны сейчас Сочи, Калининград и санатории Алтая.

- В Сочи летают те, у кого есть деньги, потому что достаточно дорого. Перелёты по России вообще стали дороже, чем за границу. Многие так и говорят: зачем нам Сочи, если мы можем в Таиланд и дешевле? – комментируют в «Акбэс-тур».
Сам себе путешественник на Байкал
По-прежнему главным местом притяжения для жителей Бурятии остаётся Байкал. Причём близость озера не делает отдых дешевым – цены здесь довольно высокие, особенно в разгар туристического сезона. Стоимость проживания варьируется в широких пределах и зависит от формата жилья, уровня комфорта и количества гостей. Ночь может обойтись как в 2 тысячи рублей, так и в 60 тысяч и выше – за отдельный домик с видом на ледяную гладь озера.
Зимний досуг на Байкале в основном формируют владельцы гостиниц и турбаз. Туристам предлагают прокат лыж, скандинавских палок, санок и «ватрушек» – каждая услуга стоит до тысячи рублей. Любителям же тепла доступны бани и горячие источники, посещение которых обойдётся примерно в 500 рублей. При этом остаются и бесплатные удовольствия: катание на коньках по байкальскому льду, подлёдная рыбалка и пешие прогулки.

фото: автора
В турагентствах отмечают, что большинство поклонников озера планируют путешествие самостоятельно: сами подбирают жильё, покупают билеты и продумывают программу отдыха.
Ещё одно востребованное зимнее направление – Аршан. В холодное время года сюда едут за тишиной, горным воздухом и видами Тункинской долины. Туристы посещают дацаны, гуляют по тропам, набирают минеральную воду. Среди развлечений катание на санях, экскурсии на мараловую ферму, где можно покормить маралов и альпак с рук, посетить музей шамана и др.
Выбор же жилья в Аршане достаточно широк: от номеров в турбазах и гостевых домах до шикарных и просторных юрт. Средняя стоимость проживания составляет от 3 до 14 тысяч рублей и выше.
Также среди популярных направлений внутри республики выделяется Ацагатская степь. Здесь туристам предлагают погружение в культуру кочевников. Размещение в аутентичных юртах стоит от 6 тысяч рублей. В программу входят экскурсии, знакомство с традициями и национальная кухня, представленная в специальном меню.
P.S: Какой бы маршрут ни выбрали жители Бурятии – дальний перелёт или неспешные прогулки по ближайшему лесу – новогодние праздники остаются временем для отдыха и перезагрузки. Особенными их делает не место, а близкие люди и новые впечатления, с которыми мы входим в новый год.
Елизавета Рябова