В Бурятии юные спасатели продолжают бороться за звание лучшего «Школа безопасности» проходит уже четвертый день.

Общество 19 июня 2026, 16:53 1043

Юные спасатели со всего Дальнего Востока продолжают биться за звание лучших.  Напомним, в Бурятии уже четвертый день проходит «Школа безопасности». И на этот раз участникам предстояло пройти самое сложное испытание – маршрут выживания.

- Выбираете для своей команды любую зону. Там уже лежат три карты. На карте 11 контрольных пунктов.

Одно из первых заданий – сориентироваться на местности. Детей закинули в лесной массив недалеко от лагеря «Зорька» на Верхней Березовке. И для многих это непросто – ведь они приехали из других регионов.

Екатерина Комарова, участница команды Магаданской области «МЧС юниор»: Я считаю, что самый трудный этап — это выживание. Нужно семь часов находиться в лесу, а из перекуса — лишь немного продуктов и вода. Бегать надо везде и выживать.

Кроме того, почти на каждой контрольной точке дополнительная нагрузка. Перебраться через условную реку или обрыв, повязать узлы или спасти пострадавшего.

Филипп Васильев, участник команды Республики Бурятия «Нон стоп»: В принципе, мы отработали хорошо. Можно было, конечно, и лучше, но мы выложились на максимум. Сегодня я — пострадавший, помогаю своей команде на втором плане: меня будут жгутовать, бинтовать, оказывать медицинскую помощь, носить на носилках.

- Перелом правой голени. Ваша задача оказать первую помощь.

Всего участникам нужно было преодолеть 7 км. И буквально каждое действие оценивали строгие судьи. Для них это не просто турнир – это подготовка будущих спасателей, которые должны быть готовы к любым ситуациям.

Солбон Санжиев, судья XXI межрегиональных соревнований «Школа безопасности 2026»: В реальной жизни чтобы люди знали, как оказывать помощь, последовательность действий. Чтобы они могли с минимальными рисками оказать помощь и эвакуировать пострадавшего в населённый пункт.

Ну, а сегодня юные спасатели покажут свои навыки в ликвидации дорожно-транспортных происшествий, техногенных и химических аварий. Всего «Школа безопасности» в Бурятии продлится в течение всей недели и завершится 23 июня в Максимихе.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

19 июня