В этномузее Улан-Удэ рассказали, как поживают крошки-манулы (ФОТО) Малышей назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда.

Общество 21 июля 2021, 11:26 5799

Дикие котята уже больше месяца находятся под присмотром специалистов Этнографического музея в Улан-Удэ. Напомним, одиноких и голодных детенышей манула нашли на окраине села Новый Заган. Крошек спасли местные жители, подумав, что это обычные котята. Позже детенышей манула привезли в Этнографический музей. Сейчас малыши уже окрепли и освоились.

- Этот период очень тяжело дался и малышам, и нам. Все-таки это был первый опыт для наших специалистов по выхаживанию манулов в таком юном возрасте. Когда их привезли в музей, им не было и месяца. До этого, три недели, котята также были без матери. Их выхаживала с 10-дневного возраста очень заботливая и настойчивая жительница Мухоршибирского района Мария. Это действительно была титаническая работа, ведь малышей трое, а значит все манипуляции и волнения умножены на три! Учитывая, что жили они в районе, где нет возможности приобрести хотя бы соску для котят, не говоря уже о специальном корме, мы можем только восхищаться трудолюбием и терпением Маши, - сообщили сотрудники музея.

Как отметили специалисты, малышки очень тяжело перенесли разлуку с приемной мамой, дорогу и смену рациона, но переводить на специальную смесь их нужно было срочно.

- В питании для людей совсем другие пропорции и состав. Такая еда не может удовлетворить растущий организм котят, у которых уже шло значительное отставание веса от показателей нормы.

Эксперты по разведению манулов утверждают, что они очень восприимчивы к любому стрессу, который сразу влияет на иммунитет. По словам работников музея, малыши первую неделю чувствовали себя очень плохо.

- Мы боялись худшего, ежедневно консультировались со специалистами Новосибирского и Московского зоопарков. Они помогли подобрать схему лечения, повышения иммунитета, изменения рациона, а также рассказали другие тонкости содержания этих очень хрупких животных. Мы справились, но нас поджидала следующая проблема. Корм, который подошел котятам, оказался настоящим дефицитом. Оказалось, что ни в Бурятии, ни в соседних регионах такого корма нет. Но нужная компания откликнулась на нашу просьбу и очень оперативно доставила к нам смесь! Это действительно была жизненная необходимость, - поделились специалисты.

Малышек назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда. Поборов болезни, привыкнув и освоившись в новом месте, котята стали быстро набирать вес и развиваться.

- Взбираются на стулья одним прыжком, играют, охотятся на «мышек» и друг друга, бегут дружной стайкой на встречу своим чашкам. Активно исследуют окружающий мир, совершенно бесстрашные, на все неожиданности отвечают громким шипением. Но бывают моменты, когда им хочется ласки, тогда крошки взбираются на колени, подставляют бока и пузики, и нежно мурлыкают в ответ на поглаживания и массаж, совсем как домашние кошечки.

Сейчас малышам около двух месяцев. Работники музея также отметили, что они постепенно переходят на мясо. Вес у котят перешел отметку 600 г, что не может не радовать, ведь поступили они весом чуть больше 200 гр.

Сейчас специалисты подали документы на получение разрешения содержать их в уголке живой природы этих редких и ценных животных. К сожалению, о выпуске в среду обитания речь не идет совсем. Слишком рано крошки остались без матери и не получили нужных навыков выживания.

- Они не боятся людей, а к сожалению, самый страшный хищник в лесу – это человек. Поэтому единственный шанс прожить долгую жизнь для котят - это остаться в зоопарке. Надеемся, что малышки быстро подрастут и окрепнут, и вы тоже сможете познакомиться с ними.

Пока пушистые крохи находятся на карантине.

фото: instagram/etno_museum03

19 апреля