В Улан-Удэ предварительно датировали найденные человеческие кости Сейчас ученые проводят поиск возможных погребений по соседству.

Общество 20 августа 2020, 21:56 5457

Человеческие кости обнаружил житель Зеленхоза в собственном огороде. Но находка не криминальная, а историческая. Захоронение настолько древнее, что трудно даже определить его точный возраст. По предварительным данным, останки могут принадлежать представителям монголоидной расы, которые жили на территории Бурятии семь тысяч лет назад.

- Вы видите погребение эпохи неолита.

Неолит - это новый каменный век, который отличается появлением каменных орудий и гончарных изделий.

Наталья Цыренова, научный сотрудник института монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН: Предварительно по внешним признакам, по сопроводительному инвентарю, по позе захоронения, по погребальному обряду мы можем сказать, что семь тысяч лет назад были захоронены эти люди. Более точную половозрастную какую-то характеристику им, конечно, даст специалист палеонтрополог. Было найдено здесь на лбу каменное кольцо белое диаметром где-то 4-5 сантиметров.

Подобные кольца встречались в Фофановском могильнике Кабанского района.

- Такие колечки - они соединяли либо каким-то текстильным ремешком, либо кожаным ремешком. И вот такой получился браслет.

Браслеты выполнены из ракушки.

Наталья Цыренова, научный сотрудник института монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН: Естественно любое древнее погребение позволяет нам узнать чуть больше о том, какие традиции, что это за люди были, внешне, как они выглядели. Каких-либо прижизненных травм мы не видим, возможно, в дальнейшем будут изучать и это обнаружат. Но пока вы видите поломанные кости. Это, прежде всего, от давления грунта.

Наталья Цыренова, научный сотрудник института монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН: Одновременно мы начали проводить геофизические исследования на предмет выявления, на поиск других возможных погребений. Мы, конечно, надеемся, что это могильник. То есть будут ещё погребения, но может оказаться, что это вот единственный.

По словам учёных, памятники можно встретить и сейчас в районе Вахмистрово, Нижней Берёзовки, Сотниково и Нижнем Саянтуе.

- Для дальнейшего изучения вот это вот всё отправится естественно в лабораторию археологии, антропологии. Эта страница не утеряна в истории для нас оказалась.

Читать по теме:

Улан-удэнец нашел на своем участке человеческие кости

19 апреля