ШОК: Два килограмма волос извлекли из желудка улан-удэнки (ФОТО, ВИДЕО 18+) 19-летняя девушка жаловалась на боли в животе. А оказалось, что огромный ком волос занимал едва ли не весь желудок.

Общество 2 октября 2019, 16:05 26563

В хирургической практике встречаются самые невероятные вещи! Одна из таких историй произошла в Больнице скорой медицинской помощи. В хирургическое отделение БСМП поступила 19-летняя девушка с жалобами на боли в животе, тошноту и рвоту после приема пищи, общую слабость.

После проведенного обследования врачи выявили у пациентки трихобезоар - инородное тело в желудке (именно волосы). Оно занимало практически весь просвет.

При проведении операции из желудка удалили огромный плотный комок волос размерами 50х10х10см, который весил около 2 килограмм (!). Он занимал весь просвет желудка и часть двенадцатиперстной кишки.

- Все может начаться с внешне безобидной привычки маленьких девочек кусать кончики своих волос. Дети от восьми лет – основная группа риска. Проглоченные случайно волосы попадают в желудок и остаются там. И в течение нескольких лет может образоваться большой ком волос. Поэтому просим родителей внимательнее присматриваться к привычкам своих детей, - говорит руководитель операционной бригады Батор Дондоков.

Послеоперационный период у пациентки прошел без осложнений. Девушка выписалась из больницы в удовлетворительном состоянии.

Сегодня мама пациентки рассказала, что дочь особых болей никогда не чувствовала, ела всегда мало.

- Когда появились боли, по направлению дочку доставили в БСМП. Ваши врачи и медсестры, конечно, профессионалы, достойные и хорошие люди. Отношение к ней было замечательным, - призналась мама пациентки.

В данный момент девушка придерживается специальной диеты и чувствует себя хорошо.

фото: Минздрав Бурятии

28 марта