«Третий мост через Уду необходим» Проектировщики из Санкт-Петербурга дали своё положительное заключение на строительство ещё одной переправы через реку.

Общество 29 июня 2017, 19:40 5322

Третий мост необходим. Своё заключение на строительство ещё одной переправы через реку Уда дали проектировщики из Санкт-Петербурга. Напомним, за технико-экономическое обоснование этого проекта администрация города выплатила из бюджета 15 миллионов рублей. Ответ положительный, вариантов несколько. Так кто и когда будет строить мост с платным движением, выясняла Евгения Геранина.

Учёные из Петербурга подкрепили цифрами то, что и так давно знали улан-удэнцы. В вечерний и утренний час пик нагрузка на основные дороги превышает норму в 2,5 раза. Какие ещё нужны аргументы, чтобы начать строить третий мост через Уду?

Это так называемая предпроектная документация. Пять томов, четыре предложения, но фактически речь идет о двух вариантах.  Первый – это просто мост между Сахьяновой и Шаляпина над речкой и железной дорогой.

Анатолий Урбанов, заместитель директора МУ «Улан-Удэстройзаказчик»: Данный вариант не особо устраивает и нас, и проектировщиков, потому что в этом случае у нас не задействована улица Лазо. Поэтому проектной организацией был предусмотрен второй вариант. Здесь будет предусмотрен сам мостовой переход, путепровод по улице Лазо, Третья транспортная улица и улица Шаляпина. Данным вариантом у нас предусмотрен переход с железной дороги под самой железной дорогой.

Отличаются проекты и платой за проезд. Тарифа четыре. Самый дешёвый – социальный. 20 рублей. Гибкий зависит от трафика, времени суток и дня недели. Предельный – это тот, который будет максимально выгоден инвестору. И это 48 рублей.

Эльвира Дабаева, заместитель председателя комитета по строительству г. Улан-Удэ: Ожидается приезд проектной организации, где они уже детально нам  расскажут, каким образом все эти расчёты выведены. В любом случае, решение будет приниматься на уровне правительства Бурятии. Понятно, что в любом случае рассматривается социальный тариф, в размере 20 рублей. Ну и техническая сторона данного проекта – проколом через железную дорогу и захватом двух улиц, это улица Третья транспортная и с заездом в посёлок Лазо.

Это самый оптимальный вариант, но самый дорогой. Такой мост обойдётся в 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Самый дешёвый и самый неудобный вариант – дешевле больше чем на миллиард,  но и этих денег ни у города, ни у республики нет. Зато в очередной раз появились планы связать Левобережье с центром города ещё одним мостом.

Лев Хандажапов, пресс-секретарь министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Было ещё недавнее поручение исполняющего обязанности главы Алексея Самбуевича Цыденова, рассмотреть варианты моста через реку Селенга. Пока только даны поручения рассмотреть по тем земельным участкам, которые будут задеты возможным проектом моста. То есть, это только первая, первоначальная работа. Задел на будущее.

Уже известно точно, деньги на оба моста будут просить у вице-премьера страны Аркадия Дворковича. Он должен приехать в Бурятию в июле.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Авторы:
20 апреля