Параспортсмен из Бурятии завоевал золото чемпионата мира по шашкам В турнире соревновались представители 8 стран.

Спорт 17 сентября 2022, 09:17 2968
Параспортсмен из Бурятии завоевал золото чемпионата мира по шашкам

Спортсмен из Бурятии завоевал золото чемпионата мира по шашкам. Александр Халтагаров принял участие в соревнованиях среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Чемпионат проходил в селе Булан-Соготту Киргизской Республики с 3 по 13 сентября.

- Александр в принципе уникальная личность, - рассказывает министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев. - Как спортсмен он растёт и развивается с завидной скоростью. Он - молодец! В этом году впервые принял участие в Чемпионате России, и буквально через несколько месяцев уже золотой пьедестал мира.

В турнире соревновались представители 8 стран. От России в личных соревнованиях борьбу за медали вели 8 спортсменов с ПОДА и 11 спортсменов спорта слепых.

Всего спортсмены российской команды спорта лиц с ПОДА завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.