Бурятию во второй день чемпионата представляют 13 борцов Схватки состоятся в трёх весовых категориях - до 70, 74, 125 кг.

Спорт 12 марта 2021, 11:39 3215

В первый день чемпионата России по вольной борьбе в Улан-Удэ за выход в финал выступали 103 спортсмена в категориях до 57, 86 и 92 кг. В весовой категории до 57 кг выступали 6 бурятских борцов, которые, не прошли в следующий этап.

- Наши бурятские спортсмены выступили достойно, но не дошли до полуфинала. Я, думаю, это закономерно, поскольку в этой весовой категории у нас есть определенный спад. В любом случае, наши ребята получили серьезный опыт и те ошибки, которые сегодня совершили, учтут и в будущем, я считаю, они будут реабилитироваться. В любом случае, это опыт, который им поможет в дальнейшей спортивной карьере. Только одно участие в предолимпийском чемпионате дорогого стоит, когда все звезды борьбы съехались в Улан-Удэ, у наших спортсменов есть шанс получить совет, мастер-класс от ведущих спортсменов нашей страны, - отметил министр спорта и молодежной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов.

Во второй̆ день чемпионата нашу республику представляют 13 борцов. Схватки пройдут в трех весовых категориях - до 70, 74, 125 кг.

В весе до 70 кг самое большое представительство бурятских спортсменов - на ковёр выйдут 9 борцов. В категории до 74 кг будут бороться Буян Цыренов, Тумэн Бодиев.

В супертяжелом весе до 125 кг выступят Балдан Цыжипов в 1/8 финала и Батор Доржиев в квалификации. Балдан Цыжипов - сеяный, один из фаворитов чемпионата в этой весовой категории. Он является мастером спорта международного класса, призером прошлогоднего чемпионата России.

Напомним, предолимпийский чемпионат в весе до 125 кг пропускает лидер Шамиль Шарипов.

Победитель Кубка мира 2020 года Шарипов отправится на лицензионный турнир в Будапешт, который состоится через неделю после чемпионата России. Если Шамиль завоюет лицензию — тогда получит прикидку с чемпионом России в весе до 125 кг, и победитель выступит на чемпионате Европы в апреле.

Начались предварительные встречи в 11:00. Финалы с 19.45.

Также сегодня в 19.00 состоится торжественная церемония открытия чемпионата. Прямая трансляция церемонии и финальных схваток 12,13 и 14 марта на сайте wrestrus.ru, канале Матч ТВ Боец, а также на телеканале Ариг Ус.

24 апреля