Жители Бурятии все больше переживают за свои авто Количество угонов может значительно увеличиться из-за дефицита иномарок и роста цен на запчасти.

Авто 19 мая 2022, 10:32 3128
Жители Бурятии все больше переживают за свои авто
фото: pixabay.com

Жители Бурятии все больше переживают за свои авто. Дром расспросил у водителей республики - опасаются ли они угона своей машины. По результатам опроса, 37% респондентов ответили положительно. Однако большая часть опрошенных (63%) лояльно отнеслись к этой проблеме.

В среднем по стране 40% боятся угона своей машины. Участники опроса отмечают, что опасаются увеличения преступности из-за роста цен на машины и запчасти. При этом большинство принимает необходимые меры, чтобы обезопасить свое авто. Среди способов уберечь машину от угона автолюбители перечисли: установка охранного комплекса, иммобилайзера, независимых систем слежения и механических блокираторов, а также хранение авто на платной парковке или в гараже.

Количество угонов автомобилей может значительно увеличиться в ближайшее время. Основные причины этому: дефицит иномарок, сокращение поставок запчастей и рост их стоимости до 50%, а также падение доходов у россиян. У угонщиков, как правило, пользуются спросом самые популярные автомобили и машины, которые работают в такси. Эти автомобили похищают с целью разбора на запчасти, – отметил аналитик автомобильного сайта Дром Сергей Лагурев.

Всероссийский опрос проводился с 4 по 16 мая. В нем приняло участие более 9 тысяч человек.

Напомним, за четыре месяца 2022 года в Бурятии произошел всплеск краж автомобилей. С января этот показатель вырос на 120%

29 марта