Реки вместо дорог. Почему в Улан-Удэ ливневки снова не справились с потоками воды? С утра с улиц города откачали около 500 кубов воды. А ведь это был не самый большой или затяжной дождь.

Город 26 июня 2023, 21:29 9217

Ливневки города не справляются с потоками воды. Этот факт признали коммунальные службы города. С утра с улиц города они откачали около 500 кубов воды, а ведь это был не самый большой или затяжной дождь. «Дежурный по городу» заинтересовался проблемой и выехал по горячим сигналам горожан.

В этом году в Улан-Удэ отремонтировать планируют 23 участка дорог, это более 30 километров нового полотна. Не оставили без внимания и дворы, как например на улице Гольдсобеля, что на Шишковке. Но не все жители оказались довольны результатами ремонта.

Вера Батомункуева, дождя боится как огня: Дорогу сделали этим летом. Мы просили, чтобы перемычку нам вот так сделали и чтобы поток воды основной - с Шишковки и везде - туда уходил. Сейчас дождь пойдет сильнее - мы будем плавать опять.

Вот так вот идет поток, через этот бордюр туда заходит в подъезд. Заливает вот до сюда батарею и прочее.

Эти лужи - как наглядное подтверждение слов жителей. С утра прошел небольшой дождь и вся вода с округи собралась именно здесь, в низине. В случае больших затяжных дождей ситуация может серьезно усугубиться.

Обострил дождь и проблемы старых улиц города. Например, здесь на Арбате, в пешеходной зоне, людям, чтобы не попасть в водяную ловушку, приходится искать различные лазейки. Непросто пешеходам и перейти дорогу, хотя, казалось бы, ливневка есть. Но дело в том, что находится она как бы на возвышенности, а вода скапливается в другом месте - в низине.

- Это же можно было давно снивелировать и сделать нормально. И потом я хотел отметить вот эту конкурсную систему образования подрядов: у нас выигрывает тот, кто обещает сделать за меньшие деньги. А надо разобраться - как они умудряются?

- Утром идешь на работу - здесь пройти невозможно. Я работаю медицинским курьером и постоянно это вижу. На проспекте стоят лужи большие, хотя там тоже есть недалеко ливневка.

- То есть неправильно установлена?

- Нет, конечно.

- Здесь неправильно вымощена площадка. Она должна быть идеально ровной, без вот таких ям и уклонов. А посмотрите тут дорогу - вообще невозможно перейти. Поэтому, я думаю, комитету городского хозяйства срочно необходимо вернуться к вопросам ливневой канализации.

На ремонт городских дорог в этом году направили более 700 миллионов рублей. Хочется надеяться, что таких труднопроходимых мест в Улан-Удэ станет меньше. Услышат ли городские службы текущие жалобы горожан? Узнаем в итоговой программе «ДПГ. Неделя».

Телефон «Дежурного по городу» - 220-777

28 апреля