Минкульт Бурятии судится с создателями фильма «321-ая Сибирская» Судьба первого народного фильма республики подвисла в воздухе. Когда ждать премьеры, и будет ли она вообще?

Культура 11 февраля 2022, 20:20 6583

Создателям фильма «321-я Сибирская» предъявили иск. Авторов обвиняют в нарушении условий выделения бюджетной субсидии. Тем временем первое народное кино Бурятии о героях Великой Отечественной до сих пор не вышло на большие экраны. Хотя снимали его на деньги, собранные в том числе с простых людей. Когда ждать премьеры, и будет ли она вообще?

2015:  - Съемочный процесс запланирован на 2015-16 годы, а выход фильма в прокат на 2017 год. 2018:  - Премьера фильма планируется на 2018 год 2018:  - Планируется к выходу в ноябре 2019-го. 2019: - Будет мировой прокат с весны 2020 года. 2022: - На сегодняшний день, пока непонятно - когда это всё выйдет.

Уже 7 лет республика ждёт премьеру фильма «321-ая Сибирская». Картина о подвиге наших земляков в 1942 году под Сталинградом. Более тысячи человек на съёмочной площадке провели вместе 150 дней. Подготовили 12 часов материала. 3 года назад даже прошёл предпоказ. Казалось - развязка близка, но...

Георгий Дронов, актер фильма «321-я сибирская»: Отсутствие звука, саундтрека, отсутствие цветокоррекции, они, конечно, сказываются. Это даже не весь выложенный фильм, по сюжету. Это некий быстрый вынужденный монтаж для того, чтобы показать какой был проделан объем работы.

В объёме работы сомнений нет. Но только его недостаточно. В 2019-м на создателей картины вышли представители из Москвы и Голливуда. Специалисты решили придать фильму реальный масштаб. Добавить компьютерную графику, провести качественный монтаж и убрать все шероховатости. 

Солбон Лыгденов, режиссёр фильма «321-я сибирская»: Тогда не было пандемии. Никаких таких ограничений. Поэтому мы согласились. Это было почётно. Сейчас вывод - сроки производства оттягиваются. Что у них там происходит - я, к сожалению, не могу сказать. Все голливудские прокатные фильмы были оттянуты на полтора года. Соответственно наш проект оттянулся на неопределённый срок. Чисто наш проект собственного производства на данный момент, в принципе, готов для показа. Но те контракты, те договоры, которые есть с нашими партнёрами, не позволяют без их ведома что либо выпускать.

Права на фильм принадлежат трём сторонам - Бурятии, Москве и США. Выход фильма зависит от решения продюсеров. В их числе и «Фонд развития культуры и кино». В официальных аккаунтах компании в соцсетях никаких обновлений уже 3 года. Однако московский продюсер настроен оптимистично. 

Александр Сериденко, продюсер фонда развития кино и культуры: У каждого фильма своя судьба. Алексей Герман работал над картиной 15 лет, Рустам Хамдамов - 10 лет. И много других примеров. Для широкого проката высокие технические требования, работы много. Мы уверены - картина выйдет в кинотеатрах.

Но точную дату продюсер решил не называть. И это не совсем справедливо по отношению к зрителю. Деньги на съёмки буквально собирали всем миром. Проводили телемарафоны, привлекали инвесторов. 

Солбон Лыгденов, режиссёр фильма «321-я сибирская»: Получается около 45-50 миллионов рублей. Сами понимаете, какие это деньги для масштабного исторического кино. Мы экономили на всём, мы не получали зарплату. Нельзя просто так говорить, что эти деньги куда-то пропали. Они до копейки пошли именно на эти расходы. Мы ежедневно тратили по тысяче холостых патронов, пороха столько, столько съедали, ездили.

Однако, нашлось в бюджете место и бюджетным деньгам. Министерство культуры выделило грант на 10 миллионов. И по условиям нужно было выполнить два пункта - в срок получить прокатное удостоверение, и выйти на большие экраны. Предпоказ в конце 2018 года и стал той самой премьерой. А вот второй пункт не выполнили. 

Эржена Жимбеева, консультант отдела искусств, народного творчества и образования министерства культуры Бурятии: Они должны были представить копию прокатного удостоверения в адрес министерства, что они не выполнили. В настоящее время министерство культуры Республики Бурятии подало иск в арбитражный суд Республики Бурятия на ответчика, «MonUlaFilms», в связи с взысканием денежных средств. Первое заседание состоялось в декабре, затем его перенесли. Они должны выплатить сумму в размере 10% от предоставляемой субсидии.

Но судебные тяжбы на дату выхода фильма точно не повлияют. Продюсер заявил - конкретика появится только после 15 марта. Не теряет оптимизма и режиссёр картины. Он рассчитывает в дальнейшем даже создать мини-сериал. 

Солбон Лыгденов, режиссёр фильма «321-я сибирская»: Я понимаю нетерпение людей. Которые говорят, давайте показывайте. Поймите правильно, производство кино - это огромная работа. Мы всё это дело выпустим, покажем. Тяжело каждый день слышать – «да вы мошенники», «да вы гады». Конечно, неприятно слышать. Ну а что сделаешь? Не будешь реагировать, мы в свободное время живём. Наше дело просто очень красиво всё доделать и грамотно показать.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

19 апреля