О Бурятии рассказали в «Непутевых заметках» на федеральном канале Ведущий Дмитрий Крылов посетил Байкал и главные достопримечательности Улан-Удэ.

Культура 22 декабря 2022, 12:18 5250
О Бурятии рассказали в «Непутевых заметках» на федеральном канале
фото: скриншот, Первый канал

О Бурятии рассказали в новом выпуске «Непутевых заметок» (12+) на Первом канале. Ведущий Дмитрий Крылов посетил Байкал и главные достопримечательности Улан-Удэ.

- Зима – это лучшее время, чтобы понять бескрайность, мощь и красоту Байкала и полюбоваться другими бурятскими жемчужинами, - отметил ведущий.

Так Дмитрий Крылов рассказал не только о священном озере, но и о знаковых местах города, особое внимание уделив голове Ленина.

- Благодаря своим размерам и нестандартному художественному решению памятник входит в книгу рекордов России. Эта бронзовая голова – самая большая в мире и, думаю, вряд ли где-то еще есть памятник, о котором народ сложил столько шуток и анекдотов. Поскольку голова и правда большая, улан-удэнцы, назначая друг другу свидания, даже уточняют, у правого уха или у левого, - добавил он.

Кроме того, ведущий представил телезрителям Триумфальную арку, Арбат и купеческие дома в Улан-Удэ.

- Гуляешь по городу, и словно в пазл собираешь его судьбу и историю, и недавнюю и давнишнюю, - отметил он.

Дмитрий Крылов сделал акцент и на «домах-исполинах» – Доме Советов, Доме радио и Бурятском театре оперы и балета.

- Все очень масштабно и выразительно. По ним можно изучать модные тогда стили – и конструктивизм, и «сталинский» ампир, но самое красивое здание в Бурятии – это театр оперы и балета, построенный в середине 30-х годов. В этом театре и служили мои родители, - добавил Дмитрий Крылов.

Также ведущий поведал телезрителям о праздновании Сагаалгана, буддизме, традициях и обычаях, фактах из истории Бурятии.

28 апреля