В Бурятии пересмотрели расходы бюджета Напомним, 2023 год республика должна прожить с 7-миллиардным дефицитом. При этом основные статьи расходов сокращать не собираются. А траты растут. Куда отправят больше и на чем сэкономят?

Экономика 16 декабря 2022, 19:38 6905

Изменения в бюджет внесли в Народном Хурале. Напомним, следующий год республика должна прожить с 7-миллиардным дефицитом. При этом основные статьи расходов парламентарии сокращать не собираются. А траты растут. Куда отправят больше и на чем сэкономят?

В следующем году предварительный объем республиканской казны должен составить немногим более ста миллиардов рублей. Расходы запланированы на 108 миллиардов. Несмотря на дефицит, отказываться от основных статей расходов в Народном Хурале не планируют. Значит, деньги нужно найти.

Георгий Мадаев, министр финансов Республики Бурятия: Плановые назначения по налоговым и не налоговым доходам предлагается увеличить на 255,8 миллионов рублей. Уточнение плановых назначений производится за счет увеличения годовых бюджетных назначений на 260 миллионов рублей по следующим доходным источникам - по налогу на доходы физических лиц на 170,8 миллионов рублей, с учетом ожидаемого поступления налога с дивидендов.

Еще 80 миллионов возьмут с плательщиков налога по упрощенной системе. То есть с предпринимателей. Немногим более четырех миллионов будут ждать от самозанятых, их тоже есть, куда потратить.

Георгий Мадаев, министр финансов Республики Бурятия: В части расходов предусмотрено увеличение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. В 2022 году на 260,1 миллионов рублей, в связи с уточнением прогнозируемого уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности 45 047 рублей. Рост на 20,7%.

Если государство печется о доходах одних бюджетников, то почему забывает о других? Не так давно студенты колледжей и техникумов жаловались на маленькие стипендии.

Тумэн Дондоков, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Никакого увеличения нету. Неужели вы не смогли найти деньги? Почему не проиндексировали стипендии студентам? И когда будет повышение стипендий студентам средних учебных заведений Республики Бурятия?

Вопрос рассмотрят в течении года. Молниеносно пришлось рассматривать предложение фракции ЛДПР - ее депутаты предложили направить 200 миллионов на нужды участников спецоперации из так называемого депутатского фонда. Обычно его тратят на нужды избирателей.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Если вы вносите предложение, тогда внесите предложение, я уже начинаю подсказывать, без указания источника дохода.

Депутатский фонд решили не трогать. Деньги поищет само правительство. В этом году на нужды участников СВО уже направлено более миллиарда рублей.

28 апреля