Падение цен на путевки прогнозируют туроператоры России За счет чего отдых будет обходиться дешевле? Ответы на этот и другие вопросы - далее в рубрике «Чужие деньги».

Экономика 27 января 2023, 18:47 9780
фото: архив Ариг Ус

Если по городу передвигаться становится всё дороже, то по России может стать дешевле. Падения цен на путевки ждет ассоциация туроператоров России. Естественно, речь идет о путешествиях внутри страны. За счет чего ждать снижения цены?

Отдых в России может упасть в цене на 8-10 процентов, об этом уже шепчутся турагенты. Потому что в правительстве заговорили об отмене налога на добавленную стоимость для туроператоров. Конечно, пока этот вопрос обсуждается только на уровне идеи, но так приятно осознавать этот уровень заботы. Только вдумайтесь: государство не хочет брать с нас дополнительные деньги только за то, что мы решили отдохнуть. Вообще, для тех, кто не знает, это 20% от стоимости всего турпакета. Я тронут. А вы?

Кстати, если отменить НДС на всё, уровень жизни населения в России повысится и без мер социальной поддержки. Не верите - посмотрите внимательно в свой чек. А еще лучше - соберите их за месяц по всем видам покупок. Достаньте калькулятор и посчитайте, сколько вы заплатили за то, что вам дали возможность потратить ваши деньги. Мне кажется, в мире без НДС количество довольных своей зарплатой существенно увеличится. А сегодня радует она, в основном, программистов, проектировщиков и врачей. Это не я сказал, это исследование провел сервис SuperJob. Опросили ни много ни мало 2,5 тысячи трудоустроенных.

Любят у нас следить за уровнем благосостояния граждан. Помните индекс «Биг Мака»? Это импортный способ оценки стоимости валюты, если проще: сколько человеку нужно работать на одну булку с котлетой. Но! Скажем нет американщине. Как насчет нового индекса? Да здравствует «Бутербродекс»! Судя по окончанию этого слова, звучит как та же американщина. Но, подсчитывая его, исследователи опираются уже на цену завтрака - это кофе и бутерброд, за первую половину января они выросли в цене на пять пунктов. То есть завтрак стал немного дороже. Вот это «немного» меня и смущает. Ну, например, я не смог найти магазин с ценой именно сливочного масла по 137 рублей за пачку. И сахар по 57 рублей за килограмм мне давно не встречается. Ну, да кто мы такие, чтобы сомневаться в выводах аналитиков.

Да и вообще, через несколько дней правительство самостоятельно наведет порядок на прилавках. Уже с 1 февраля в России начнет работать система по борьбе с просроченными продуктами. Мастерство начнут оттачивать почему-то на минералке, слабоалкогольных напитках и некоторых видах молочки. Вы с мясной продукции начните. А то некоторые предприниматели до сих пор считают, что если просроченную сосиску завернуть в лаваш собственного производства, ее срок годности автоматически увеличится на 48 часов.

Да чего это мы все о грустном? Давайте я расскажу вам о том, где жить хорошо, а где не очень. В 2022 году лидером по росту доходов из всех регионов России стала Сахалинская область, поступления в ее бюджет увеличились на 57%. Это по данным аналитического кредитного рейтингового агентства. А наибольший спад доходов показали Липецкая и Белгородская области. В общем, жаловаться не нам, хвалиться тоже.

19 марта