Эксперты сообщили об увеличении средней зарплаты в Бурятии Кто в республике получает больше? Данные предоставили в Бурятстате.

Экономика 2 февраля 2023, 14:08 4172
Эксперты сообщили об увеличении средней зарплаты в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

Эксперты сообщили об увеличении средней зарплаты в Бурятии. Статистику за январь-ноябрь 2022 года предоставили в Бурятстате.

Так, в целом средняя численность работников предприятий в республике составила 205,4 тысяч человек. Значительную долю из них составляют работники сферы образования (17%), здравоохранения и социальных услуг (13,7%), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального обеспечения (13,5%).

В Бурятстате подчеркнули, что работников стало меньше на 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Меж тем средняя зарплата, по данным Бурятстата, составила чуть более 51 тысячи и увеличилась по сравнению с 2021 годом на 17,9%.

Самая большая зарплата - в районе 95 тысяч рублей - все еще отмечается у работников, занятых в сфере добычи полезных ископаемых. Этот показатель превышает среднереспубликанский в 1,9 раза.

- Наиболее низкая оплата труда по сравнению со среднереспубликанским значением наблюдалась у работников, занятых в сфере гостиниц и предприятий общественного питания (на 40,1 %), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (на 32,2 %), - заключили в Бурятстате.

19 марта