Строительство дамб в Бурятии планируют завершить в этом году Реконструкция защитных сооружений продолжится весной.

Экономика 18 февраля 2023, 18:09 12341
Строительство дамб в Бурятии планируют завершить в этом году
фото: архив Ариг Ус

Строительство дамб в Бурятии планируют завершить в этом году, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу федерального агентства водных ресурсов.

Защитные сооружения от паводков достроят в 2023 году в Бурятии, а также в Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях.

- В четырех регионах Дальнего Востока в 2023 году достроят объекты инженерной защиты. Реконструкцию дамб на реках Селенга и Уда в Улан-Удэ продолжат в апреле, техническая готовность первого этапа превышает 50%, второго этапа - 80%, - говорится в сообщении.

В 2023 году Росводресурсы направили в регионы на строительство 4,1 млрд рублей. В целом, план работ в Бурятии и Якутии, Забайкалье, Приморье, Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае составлен до конца 2025 года - необходимо построить и реконструировать 21 объект инженерной защиты. В федеральном бюджете на строительство предусмотрены 16,5 млрд рублей.

- Размер ущерба, который могла бы нанести стихия населенным пунктам, в четыре раза превышает объем средств, затрачиваемых в целом на строительство объектов инженерной защиты. Сооружения позволят обезопасить от наводнений больше 90 тыс. жителей дальневосточных регионов, - заявила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб, чьи слова приводятся в сообщении.

Напомним, в декабре 2022 года строительство дамбы в Наушках затормозилось из-за изменения русла реки. Однако тогда пообещали, что на сдачу объекта это повлиять не должно.

26 апреля