В Бурятии поговорили о безработице и повышении зарплат в прямом эфире О ситуации на рынке труда рассказал первый зампред правительства Всеволод Мухин.

Экономика 21 февраля 2023, 13:58 4928
В Бурятии поговорили о безработице и повышении зарплат в прямом эфире
фото: правительство Бурятии

Первый зампред правительства Бурятии рассказал о показателях безработицы, зарплатах и ситуации на рынке труда. 17 февраля в прямом эфире проекта «Разговор с правительством» выступил Всеволод Мухин.

В самом начале зампреду заняли вопрос о безработице. В своем выступлении Всеволод Мухин отметил, что она достигла исторического минимума в республике, но при этом все еще остается на высоком уровне. Таким образом, возникает некий дисбаланс: при историческом минимуме по безработице в ряде сфер наблюдается острая нехватка кадров. Почему так произошло?

- Наши учреждения среднего специального образования не всегда способны отвечать этим потребностям (кадровым - прим. ред.). И здесь уже не раз обсуждалось, принята целая программа по модернизации системы СПО. Там многое сделано по модернизации маттехбазы, но предстоит ее сутевым образом наполнить, чтобы отвечать интересам экономики. С другой стороны, не всегда наши предприятия готовы платить ту зарплату, на которую есть запрос. <...>Есть где-то такое отсутствие взаимопонимания между учебными учреждениями, работниками и работодателями. Но есть и соответствующие планы по увеличению занятости, - рассказал Всеволод Мухин.

При этом, как подчеркнул зампред, ситуация на рынке труда в городах и селах - разная.

- Реализуется программа «Развитие сельских территорий», есть программы и по временной занятости и общественной работе. Но, я понимаю, что людям все-таки нужна постоянная работа. Поэтому мы запустили программу социального контракта, - добавил Всеволод Мухин.

В ходе прямого эфира Всеволод Мухин затронул тему о повышении зарплат у бюджетников в 2022 году. У зрителей возник вопрос, будет ли в 2023 году повышение зарплат у учителей.

- На следующий год мы предусмотрели порядка 6% рост, но если в течение года одни показатели превысят другие, значит мы будет добавлять деньгами. и в процентах зарплата будет двигаться большими темпами, - сказал он.

А касаемо тех, кто получает зарплату на уровне МРОТ, зампред напомнил: с 1 января принято решение, предусматривающее ее рост на 6,3%.

- Мы понимаем, что в прошлом году инфляция была гораздо выше, поэтому по инициативе главы Бурятии было принято решение с 1 января проиндексировать заработные платы на 4,8%. С 1 октября планируется индексация заработной платы на 6,1%, - отметил Всеволод Мухин.

Другие обращения касались разных сфер: выплат и пособий, вопросов торговли, капремонта учреждений и так далее.

25 апреля