Как борются с безработицей в Бурятии? Хуже всего с рабочими руками на селе.

Экономика 27 февраля 2023, 13:40 2101

Порядка 20 тысяч преступлений совершено в республике в прошлом году. И каждое четвертое теми, кто не имеет постоянного источника дохода. По данным республиканского правительства, безработица в Бурятии находится на историческом минимуме. При этом только в центрах занятости населения состоят более трех тысяч человек. Количество открытых вакансий в пять раз больше. Но безработные остаются.

Всеволод Мухин, первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Не всегда наши предприятия готовы платить заработную плату. Ту, на которую есть запрос. Это тоже своего рода рынок. Здесь какое-то равновесие устанавливается. Нужны сотрудники. Особенно квалифицированные и за это надо платить.

Хуже всего с рабочими руками на селе. Врачей и учителей в районы заманивают государственными программами. Другие отрасли годами испытывают кадровый голод. Не сильно помогают ни новые школы, ни детские сады.

Всеволод Мухин, первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Видимо, этого мало. Залог – это повысить экономическую активность на территории. Это привлечет и людей, и соответственно у предпринимателей появится поле для деятельности, для оказания услуг, для работы и так далее. Чтобы люди могли найти себе приложение и творческих усилий, и работать, приносить пользу своей малой родине и так далее.

То есть, правительство делает ставку на бизнес во всех его проявлениях. Под него заточены десятки мер государственной поддержки.

Екатерина Кочетова, заместитель председателя правительства, министр экономики Республики Бурятия: Во-первых, нужно развивать сельское хозяйство. Нужно заполнять, делать продуктовую безопасность. Мы делаем маленькие шажочки. Но хочется, чтобы наши предприниматели, наши фермеры, сельхозтоваропроизводители выходили на больший уровень.

Параллельно в правительстве рекомендуют предпринимателям обратить внимание на туризм и транспортные услуги. Пока по качеству жизни населения, Бурятия находится на 81 месте.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 марта