В Бурятии назвали тех, кто чаще всего нарушает законы В УФАС рассказали о поведении основных игроков на рынке госконтрактов. Кто и почему нарушает, и на что кроме госзакупок жалуются жители?

Экономика 27 февраля 2023, 18:31 4328

Имена тех, кто часто нарушает законы, назвали в антимонопольной службе Бурятии. Те, кто стоит на страже конкуренции, рассказали о поведении основных игроков на рынке госконтрактов. Кто и почему нарушает, и на что кроме госзакупок жалуются жители республики?

Закупки муниципального и республиканского уровней в прошлом году почти ежедневно становились поводом для жалоб. Только в антимонопольную службу их поступило свыше 360. Сорок процентов приходились на заказчиков во власти, в основном, по данным УФАС, это Управление капитального строительства.

Инесса Баглаева, заместитель руководителя Бурятского УФАС, начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти: Проводится много крупных закупок, таких как строительство детских садов, школ, строительных сооружений, также модернизация сферы здравоохранения. Эти закупки процедурно достаточно очень сложные, с точки зрения организации закупочного процесса, поэтому выявляются чаще всего в этих сферах нарушения.

В целом, по закупочному процессу обоснованными признаются 30% жалоб. Сами исполнители также нередко грешат. В реестр недобросовестных поставщиков в прошлом году попал 61 предприниматель. Добросовестный бизнес страдает наряду с простыми гражданами от тех же энергетиков.

Елена Баргаева, начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы Бурятского УФАС: Существенно выросло количество заявлений от физических лиц, граждан и предпринимателей на действие электросетевых организаций, нарушающих сроки технологического присоединения или не выполняющих работы по техприсоединению по заключенным договорам в сроки, установленные правилами технологического присоединения. 

При этом в прошлом году существенно увеличена цена подключения к электросетям. Но жалоб за год поступило вдвое больше.

Виктор Грибко, руководитель Бурятского УФАС России: Обращения поступают и поступают, штрафы растут, но ситуация у нас кардинально почему-то не меняется.

В прошлом году действовал мораторий на проверки бизнеса, они проходили, в основном, по жалобам. На одних только энергетиков выписали 49 постановлений о штрафах.

27 апреля