Глава Минэкономразвития РФ встретился с резидентами «Байкальской гавани» Об итогах рабочей поездки Максима Решетникова в Бурятию, далее.

Экономика 27 февраля 2023, 18:42 4341

Министр экономического развития России Максим Решетников прибыл накануне в Бурятию. Местные чиновники рассказали ему о состоянии дел в отрасли. Подробно остановились на туризме и производстве. Все ли надежды оправдались, и какие решения приняты?

- Курорт даже не российского, а мирового уровня. С нуля и по уму.

Начинали, действительно, с нуля. Но уже в следующем году от пустыря в Байкальской гавани, как обещают, останутся только воспоминания. Министр посетил строительную площадку в Турке, где работает московская компания, на её счету именитый сочинский курорт «Роза Хутор».

Александр Тертычный, генеральный директор «Green Flow»: Термальный комплекс, это 4 тысячи кв. метров, ресторан бурятской кухни и детский центр. В первую очередь мы планируем запустить все это в следующем году. Мы зададим стандарты качества.

Надеемся, зададут их и в отельном бизнесе. Компания получила разрешение на строительство комплекса на 153 номера. В проект вложили более 1,5 миллиардов рублей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Сейчас они взяли еще один участок земли, где будет развиваться общественная зона, яхтенная марина, новый проект. Главный результат развития туризма - повышение благосостояния жителей республики.

Специалисты обещают, проект подарит жителям более 200 новых рабочих мест. К слову, больше их стало и в Ацагате в этнокомплексе «Степной кочевник». Здесь по национальному проекту построили юрточные гостиницы. На строительство модульных объектов республика получила более 300 миллионов рублей.

- Здесь есть все необходимое для комфортного проживания. Соответствует трем звездам. Санузел, душевая, холодильник, телевизор, сети.

Готовы не только развивать туризм, кстати, в этом году на него выделили почти 600 миллионов рублей, но и оптимизировать производство на заводах.

На Авиазавод министр экономики приехал не просто так. Объект уже почти 3 года является участником национального проекта «Производительность труда». На его базе основали площадку «Фабрика процессов», обучение там прошли уже 2 тысячи человек.

Максим Шатов, участник проекта «Фабрика процессов»: В рамках игры, мы - основатели нового производства, точнее первые работники. Цель данной игры: сделать 10 пультов и удовлетворить своего заказчика, который как раз таки заказывает эти пульты.

Нет, вы не ослышались, заводчане действительно грызут гранит науки в форме игры. «Фабрика процессов» - это бизнес-симуляция. В группах почти 20 человек, обучают всех: от новичков до начальников.

- Обучение, оно сколько само по себе длится?

Елена Рудакова, сотрудник отдела развития производственной системы «Улан-Удэнский авиационный завод»: 8 часов. Но здесь смысл не научиться быстро собирать это изделие, а в процессе этой сборки понимать принципы и инструменты бережливого производства.

То есть принципы эффективности. Говорят, это наследие Советского Союза. Сотрудники учатся быстро распознавать потери и работать с ними. К слову, на Дальнем Востоке - это единственный центр. Обучаются искусству не только заводчане.

Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации: Показатели за последние годы очень хорошие. Если говорить о росте промышленного производства, то за последние 5 лет показатели будут в районе около 10% ежегодно! То есть, это очень хорошие темпы.

Хорошие темпы ждут и в расширении въездного туризма в Монголию, увеличении объемов поставок монгольского мяса и льготных кредитов для малого и среднего предпринимательства.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Нам теперь будет проще еще раз прийти и сказать: «Максим Геннадьевич, вот вы видели? Вот, мы сделали. Готовы идти дальше».

19 апреля