Жителей Бурятии просят не путать единое пособие с другой выплатой В частности, с пособием по беременности и родам.

Экономика 2 марта 2023, 17:54 6395
Жителей Бурятии просят не путать единое пособие с другой выплатой
фото: архив Ариг Ус

Жителей Бурятии просят не путать единое пособие с другими выплатами. В частности, с пособием по беременности и родам. Разницу объяснили в Социальном фонде по республике.

Так, существует ряд мер поддержки семей с детьми, в том числе и которые выплачиваются будущим мамам. К ним относятся:

- выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности в рамках единого пособия;

- пособие по беременности и родам.

Важно не путать между собой эти две меры поддержки, подчеркнули в фонде.

- При назначении единого пособия основной критерий – нуждаемость. Если среднедушевой доход семьи в расчетном периоде ниже прожиточного минимума, имущество в собственности – в рамках допустимого перечня, пособие назначается в определенном размере и выплачивается на протяжении всей беременности, вплоть до рождения ребенка, - пояснили в СФР.

Тогда как пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Его получателями могут быть только:

- работающие женщины;

- студенты;

- женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий.

Работающим женщинам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов, размер зависит от среднего заработка. Заявление подается через работодателя.

Женщинам, обучающимся по очной форме (студентам), пособие назначается в размере стипендии. Оно назначается и выплачивается по месту учебы.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации 
(прекращением физлицами деятельности в качестве ИП, полномочий нотариусами,статуса адвоката, а также в связи с прекращением иными физлицами деятельности, подлежащей государственной регистрации и (или) лицензированию) по республике могут получить 1 030,90 руб. Для жителей Северобайкальского, Муйского, Баунтовского районов сумма другая - 1 116,80 руб.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, его рассмотрят в течение 10 рабочих дней.

- Обращаем внимание, что пособие по беременности и родам на портале Госуслуг можно оформить только женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации.

25 апреля