В России обновят дизайн двух банкнот Обновленные купюры планируют презентовать уже летом.

Экономика 3 марта 2023, 10:01 3962
В России обновят дизайн двух банкнот
фото: архив Ариг Ус

В России обновят дизайн двух банкнот. Банк России планирует презентовать модернизированные банкноты в 1 тыс. и 5 тыс. рублей уже летом, передает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦБ РФ Сергея Белова.  

- В 2023 году летом мы планируем презентовать банкноты в 1 000 рублей и 5 000 рублей. Модернизированные банкноты будут иметь улучшенный дизайн, усовершенствованный защитный комплекс и высокую износоустойчивость. Модернизация позволит обеспечить надежную защиту от подделки и повысить качество банкнот в обращении, - отметил он.

Ранее сообщалось, что экспертные группы предложили около 30 объектов-символов для дизайна новых купюр. На тысячной купюре могут появиться Нижегородский кремль, здание Госбанка или памятник Максиму Горькому, а на пятитысячной - панорамный вид Екатеринбурга.

Согласно планам ЦБ РФ, в текущем году в обращение должны поступить модернизированные тысячные и пятитысячные купюры, их концепция уже утверждена советом директоров Банка России. В 2024 году модернизация коснется банкнот номиналом 500 рублей, а в 2025 году - 10 и 50 рублей.

24 апреля