Эксперты ожидают укрепление рубля. Что ждать жителям Бурятии? Что происходит на мировой экономической арене и к чему следует быть готовым жителям? Мнение экспертов далее.

Экономика 29 марта 2023, 18:46 7026
фото: архив Ариг Ус

Укрепления национальной валюты ждут экономисты уже в начале следующего месяца. Говорят, это закономерность. Рубль в апреле всегда показывает небольшой рост в сравнении с иностранной валютой. Это федеральный прогноз и частично его поддерживают специалисты из мира инвестиций. И все же, что происходит на мировой экономической арене и к чему следует быть готовым жителям республики?

Начало прошлого года было одним из самых богатых на прогнозы. Российской экономике обещали небывалый кризис. По счастью, многие опасения не подтвердились. Сегодня говорят вполне уверенно: экономика растет.

Алексей Павлов, начальник управления анализа рынков «Открытие-Брокер»: Быть может, во втором полугодии российская экономика сможет вернуться к росту. Хотя, конечно, проблемы кое-какие есть, но в целом, еще раз повторюсь, ситуация в этом плане развивается скорее по позитивному сценарию.

Эскадра экономики плавно обошла европейские берега и развернулась на азиатский рынок. Это помогло избежать вопросов невосполнимого дефицита для бюджета.

Алексей Павлов, начальник управления анализа рынков «Открытие-Брокер»: Запрет на импорт и экспорт большинства продукции как в Россию, так и из России, понятно, что не оставляет нам другого выбора, как искать новые рынки сбыта. Ну, Китай исторически был нашим довольно крупным партнером, сейчас крупным партнером становится Индия. Какие-то, возможно, другие менее крупные страны. Российское сырье, российская продукция будет искать новые рынки сбыта, это очевидно. И Китай ну просто в силу размера его экономики, очевидно, через какое-то время будет нашим партнером номер один.

Если так пойдет и дальше, самой ходовой валютой в мировой экономике станут юань и рубль. Кстати, сам Китай давно считается крупнейшим мировым инвестором. Поторопились те, кто в начале спецоперации вложились в доллары и евро - надеялись на рост, но до сих пор не догнали.

Егор Орлов, инвестиционный консультант: Если цель покупки долларов была на долгосрок в хранении, можно оставить часть денежных средств в наличности, так как есть определенные инфраструктурные риски в дальнейшем, в связи с вводом новых пакетов санкций. И в случае ввода санкций на НКЦ расчет в долларах, возможно, будет усложнен. Соответственно часть денежных средств, которые были куплены в наличности, я считаю, оптимальнее было бы оставить в том виде, в котором она есть.

Алексей Павлов, начальник управления анализа рынков «Открытие-Брокер»: Традиционные наши любимые всеми доллары и евро, наверное, в сегодняшних реалиях их история не очень актуальна. Любые инфраструктурные риски могут привести к тому, что вы вообще не получите этих денег.

Если проще, иностранную валюту лучше заменить национальной или выбрать деньги той страны, где все еще рады Российскому паспорту.

26 апреля