Жителям Бурятии повысят социальные пенсии с 1 апреля Эту выплату дополнительно проиндексируют на 3,3%.

Экономика 1 апреля 2023, 09:54 8489
Жителям Бурятии повысят социальные пенсии с 1 апреля
фото: архив Ариг Ус

Размер социальных пенсий россиян дополнительно к проведенной в июне 2022 года индексации на 10% с 1 апреля увеличат еще на 3,3%. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее в пресс-службе Минтруда России сообщали, что традиционно индексация социальных пенсий проводится один раз в год - 1 апреля. Однако из-за темпов инфляции в первом полугодии 2022 года решили провести повышение некоторых социальных выплат поэтапно, чтобы поддержать доходы граждан с учетом роста цен. Таким образом, за 2022 год индексация социальных пенсий проходит в два этапа: с 1 июня 2022 года - на 10%, с 1 апреля 2023 года - на 3,3%.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что апрельская индексация обеспечит рост размера социальных пенсий выше темпа инфляции. По данным Минтруда, индексация коснется 4 млн человек. Для этого в бюджете Социального фонда заложили около 15,6 млрд рублей.

Получателями социальных пенсий являются россияне, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. Тем, чья социальная пенсия не достигает прожиточного минимума пенсионера в регионе, предоставляют социальную доплату. Она позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня. Согласно данным, которые размещены на сайте Соцфонда России, в зависимости от категории получателей, размер социальной пенсии составляет от 6,1 тыс. до 17,2 тыс. рублей в месяц.

О том, какие еще изменения ждут жителей Бурятии в апреле, смотрите по ссылке ниже.

20 апреля