«Чужие деньги»: Укрепление рубля, большая приватизация и сокращение техники в магазинах Подробнее об этом и других событиях экономики расскажем в нашей постоянной рубрике.

Экономика 12 мая 2023, 19:30 5951
фото: архив Ариг Ус

Большую приватизацию ждут в России. Процесс масштабной передачи государственной собственности в частные руки анонсировали в министерстве финансов. Подробнее об этом и других событиях экономики расскажем в рубрике «Чужие деньги».

Помните, как люди кричали в девяностые: «Ах, какую страну развалили! Ни колхозов, ни заводов. Одни фирмы кругом». Казалось бы, государство должно в кулак все имущество собирать. И тут замглавы Минфина России снова сообщил о возможности большой приватизации. Цитирую: «Перед ее стартом нужно сформировать рынок и понять, что продавать». В общем, как в мультфильме - они посидели еще немного и еще немного, и высидели. Благо уже сам министр эту информацию опроверг. Но осадочек остался.

Ну, мы люди маленькие, им виднее, как оно правильно. С другой стороны, уже Центробанк говорит: «Экономика России вернется к росту во втором квартале этого года». Со дня на день то есть. И прорыв сразу будет составлять около 4,2%. Получается, к успеху идем. Рубль снова укрепляется, закон об исламском банкинге скоро примут - это когда в долг на дела государственной важности деньги дают без процентов. Так действительно, зачем распродажи устраивать?

И вообще, мне кажется, нам уже ничего не страшно. Ну вот, например, со страниц федеральной прессы нас предупреждают о сокращении на полках в магазинах ассортимента техники из Европы. А я вот ни разу не видел, чтобы на технике в наших магазинах была отсылка к европейскому происхождению, ну разве что название. А так, от винтика до микросхемы все делается в известном нам государстве. Знаете, сколько мы заплатили за товары из Китая за четыре последних месяца? Больше 73 миллиардов долларов. Это на 40% больше, чем в прошлом году.

Даже на дорогах автомобили китайских брендов уже никого не удивляют. Кстати, рассчитываемся с Китаем мы в национальных валютах. Ни там, ни тут доллары уже никому особо не интересны. Возможно, из-за этого инфляционные ожидания в России находятся в рамках приличного. Но на всякий случай Национальный банк готовится снова поиграть с ключевой ставкой. Значит, кредиты снова могут стать дороже.

Впрочем, не будем думать о плохом. Все в наших руках. Основной движущей силой расширения экономики в этом году будет внутренний спрос. Значит, делаем ставку на разумное потребление. Ищем аналогичные товары по выгодным ценам, то, что можем сделать сами, делаем сами. Так научимся экономить. И, как говорят капиталисты, копейка к копейке - будет кучка.

24 апреля