В Бурятии дали важные рекомендации получателям одной из выплат В частности, это касается пенсии для детей-инвалидов.

Экономика 22 мая 2023, 09:36 3624
В Бурятии дали важные рекомендации получателям одной из выплат
фото: архив Ариг Ус

Родителям и опекунам, получающим пенсии детей-инвалидов, рекомендуется перевести получение пенсии на номинальный счет либо для доставки пенсии открыть счет на имя ребенка. Об этом сообщили в отделении Социального фонда в Бурятии.

Как уточнили специалисты, доставка пенсий несовершеннолетним имеет особый порядок - право на пенсию имеет ребенок, при этом выплачивать пенсию можно на счет самого ребенка, либо на счет его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

- Нередки случаи, когда из пенсии ребенка-инвалида, которая зачисляется на личный счет родителя, производятся удержания, если в отношении родителя возбуждается исполнительное производство. Это происходит потому, что пенсия по инвалидности детям-инвалидам не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. А взыскание по задолженности должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете, владельцем которого он является, не допускается, - подчеркнули в СФР.

Поэтому оформление выплаты пенсии по инвалидности ребенка на номинальный счет родителя либо на собственный счет ребенка гарантирует получение полного размера назначенной пенсии, отметили в фонде.

Оформить номинальный счёт можно в отделении банка. Далее необходимо поменять способ доставки пенсии, сделать это можно через портал госуслуг.

19 апреля