В Бурятии предупредили об изменениях в графике одной из выплат Нововведения начнут действовать уже в июне.

Экономика 24 мая 2023, 17:33 9930
В Бурятии предупредили об изменениях в графике одной из выплат
фото: архив Ариг Ус

С июня ежемесячная выплата из средств маткапитала на детей до 3 лет будет доставляться всем семьям 5-го числа каждого месяца. Об этом предупредили  в отделении Социального фонда в республике.

В эту дату - 5-го числа каждого месяца - родители будут получать средства за предыдущий месяц. За май выплаты поступят семьям 5 июня, за июнь — 5 июля и так далее.

Более того, с этого года ежемесячная выплата из маткапитала предоставляется с учетом нескольких изменений.

- Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до 3 лет, в том числе и на первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка, - отметили в СФР.

По данным фонда, на сегодняшний день выплату получают 505 семей республики. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения. В Бурятии этот порог составляет 34 158 рублей на человека. При этом выплата назначается без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей, отметили в СФР.

Для оформления выплаты семье нужно подать заявление в ОСФР по республике. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг или на сайте Социального фонда России.

- Размер ежемесячных средств равен региональному прожиточному минимуму для детей — 16 006 рублей. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по истечению этого срока владельцу сертификата следует обратиться в региональное Отделение СФР, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию, - заключили специалисты.

19 марта