Жители Бурятии стали реже искать работу Это показало исследование экспертов hh.ru.

Экономика 30 мая 2023, 17:23 5021
Жители Бурятии стали реже искать работу
фото: архив Ариг Ус

Такие данные предоставили эксперты службы исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Так, специалисты проанализировали ситуацию с резюме в республике. По данным экспертов, в апреле жители региона выходили на рынок труда реже, чем в марте – количество активных резюме сократилось на 7,1%. Для сравнения: по ДФО активность соискателей снизилась на 5,1% за месяц, как и по России в целом (- 5,1%).

- Показательно, что в апреле падение активности соискателей в Бурятии зафиксировано во почти во всех профессиональных сферах. Наиболее заметно количество резюме снизилось в сферах «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (-23,2% по сравнению с мартом этого года), «Автомобильный бизнес» (-18,3%), «Наука, образование» (-17,7%), «Розничная торговля» (-13,2%) и «Административный персонал» (-11,7%).

Положительная динамика резюме отмечена только в одной из профессиональных сфер «Страхование» (+3,6%). При этом наименьшее снижение активности соискателей в апреле произошло в сферах «Закупки» (-5,7%), «Высший и средний менеджмент» (-6%) и «Управление персоналом, тренинги» (-6,6%).

В предыдущий месяц жители Бурятии чаще всего искали работу в сфере «Рабочий персонал» и разместили здесь сразу 25% от всех резюме в регионе. Также в топ-5 популярных среди соискателей сфер вошли «Домашний, обслуживающий персонал» (20%), «Транспорт, логистика» (19%), «Продажи, обслуживание клиентов» (18%) и «Строительство, недвижимость» (15%).

Реже всего жители Бурятии искали работу в сферах «Страхование» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» – в сумме менее 1% от общего числа резюме в регионе, подытожили специалисты службы.

19 марта