Минэк: Доходы бюджета Бурятии в 2022 году выросли Только за счет НДФЛ в казну поступило порядка 16 млрд рублей.

Экономика 6 июня 2023, 15:00 2664
Минэк: Доходы бюджета Бурятии в 2022 году выросли

События 2022 года не повлияли негативно на бюджет Бурятии. Наоборот – доход увеличился на 6,2 млрд рублей. Об этом в ходе прямого эфира ЦУР рассказал заместитель министра экономики республики Арсалан Ниндаков.

- За счет НДФЛ поступило порядка 16 млрд рублей в связи с ростом МРОТ и заработной платы в бюджетном секторе. Небольшой рост наблюдали по налогу на имущество. В связи с увеличением количества предпринимателей также наблюдается рост по специальным налоговым режимам, - сказал замминистра экономики Бурятии во время прямого эфира с Центром управления регионом.

Также специалист напомнил о налоговых льготах для участников СВО и членов их семей. В частности, об изменениях в законе по транспортному налогу.

- Участнику СВО либо членам семьи предоставляется освобождение от уплаты транспортного налога на одно средство. Те участники СВО, которые получали меры поддержки по линии Минсоцзащиты, им вообще ничего делать не надо, налоговики берут данные автоматически, - подчеркнул замминистра.

Если в Минсоцзащиты нет данных участника СВО и членов его семьи, необходимо подать заявление через личный кабинет налогоплательщика или в любое отделение налоговой службы.

При наличии двух и более транспортных средств льгота предоставляется в отношении одного по выбору налогоплательщика, либо на автомобиль с наибольшим количеством лошадиных сил.

22 сентября