В Бурятии осудят хозяина собак, которые насмерть загрызли пенсионерку Напомним, ЧП произошло в селе Хойтобэе.

Происшествия 16 января 2023, 09:12 3491
В Бурятии осудят хозяина собак, которые насмерть загрызли пенсионерку
фото: СУ СКР РБ

В Бурятии хозяин собак, которые насмерть загрызли пенсионерку, предстанет перед судом. Напомним, ЧП произошло в селе Хойтобэе.

Установлено, что 49-летний мужчина содержал во дворе своего дома трех крупных беспородных собак, две из которых находились в вольере, третья -  на цепи.

- Однако из-за плохого запора на двери вольера и ненадежных звеньев цепи собаки неоднократно срывались и свободно гуляли по двору. При этом они отличались агрессивным поведением, опасным для окружающих, - пояснили в комитете. 

20 октября 2022 года в гости к мужчине приехала его 64-летняя родственница. Животные агрессивно реагировали на приезжую, но, несмотря на это, хозяин не принял никаких мер, чтобы оградить женщину от их нападения.

- 23 октября ночью она вышла во двор. В этот момент собаки вырвались из вольера и с цепи, напали на нее и причинили зубами множество ран, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия, - сообщили в Следственном комитете.

Расследование уголовного дела завершено. Сельчанин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Дело с утвержденным обвинительным заключением отправилось в суд.

25 апреля